Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 марта 2023 года Министр Олег Безсмельницын отчитался на заседании Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея

Сегодня с отчетом о состоянии правопорядка в Адыгее в 2022 году на заседании Государственного Совета-Хасэ республики выступил министр внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майор полиции Олег Безсмельницын.

Заседание Госсовета - Хасэ прошло с участием Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова.

В начале своего доклада министр Олег Безсмельницын отметил, что в 2022 году МВД по Республике Адыгея задачи по профилактике и борьбе с преступностью выполняло в непростых условиях. Тем не менее, во взаимодействии с органами власти и всеми правоохранительными структурами удалось удержать криминогенную ситуацию под контролем.

Всего за 12 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 4388 преступлений, что на 2,4 % меньше, чем годом ранее. На 4.8 % зафиксировано меньше тяжких и особо тяжких деяний.

Кроме того, отмечено снижение количества преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, мошенничеств и разбойных нападений.

По итогам работы в 2022 году, Адыгея занимает второе место среди регионов России с наименьшим удельным весом преступлений, совершенных в общественных местах, и девятое место - с максимальными темпами снижения числа преступлений, совершенных на улицах и площадях, в парках и скверах.

В результате проведенной совместно с органами исполнительной власти работы при проведении публичных мероприятий на территории Республики Адыгея нарушений общественного порядка не допущено.

Также отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Вместе с тем, возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, ранее совершавшими преступления.

В отчетном периоде всего выявлено 258 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 252 - выявлены непосредственно сотрудниками ОВД. Из незаконного оборота по оконченным уголовным делам изъято более 60 килограммов наркотических средств и сильнодействующих веществ.

В отчетном периоде следователями МВД расследовано сложное и многоэпизодное уголовное дело в отношении участников межрегионального преступного сообщества, созданного с целью получения материальной выгоды путем незаконного сбыта, в крупном размере, сильнодействующих веществ, из помещений различных аптечных учреждений.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 191 преступление экономической и коррупционной направленности, в том числе 141 - тяжкий и особо тяжкий состав.

Ситуация в области безопасности дорожного движения характеризовалась снижением на 2,8 % числа самих дорожно-транспортных происшествий и уменьшением на 25 % количества погибших в них людей.

В 2022 году на миграционный учет поставлено свыше 36 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Основными целями въезда иностранных граждан в Адыгею являются осуществление трудовой деятельности или частные визиты.

В рамках реализации госпрограммы «Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций на 2020-2024 годы», рассмотрен и положительно решен вопрос о выделении дополнительных целевых денежных средств на приобретение имущества для участковых уполномоченных полиции Адыгеи, в сумме 15 миллионов рублей, за счет средств бюджета республики.

В рамках указанного финансирования предусмотрено приобретение двух автомобилей, оргтехники, мебели, кондиционеров для участковых уполномоченных полиции.

Высокий уровень взаимодействия регионального МВД с органами государственной власти субъекта, контрольно-надзорными и правоохранительными структурами также был отмечен и представителями Центрального аппарата МВД России, находившимися в декабре 2022 года в Адыгее в рамках инспекторской проверки. Кроме того, ими отмечен и высокий личный вклад Главы республики Мурата Кумпилова в решение задач по обеспечению безопасности и правопорядка в Республике Адыгея.

Олег Безсмельницын, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что личный состав МВД по Республике Адыгея, несмотря на сложный период времени, достойно справился со своей задачей по поддержанию правопорядка на территории Республики Адыгея, и располагает необходимым потенциалом и возможностями для поддержания достигнутого уровня.

По завершению своего выступления, министр ответил на все вопросы депутатов. В основном, они касались профилактики правонарушений, дорожной безопасности и работы участковых уполномоченных полиции.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании Госсовета дал положительную оценку деятельности республиканского гарнизона полиции. Он подчеркнул, что сегодня необходимо всецело поддерживать МВД. Инвестиционная привлекательность региона также во многом зависит и от уровня безопасности в регионе.

По словам Мурата Кумпилова, конструктивное взаимодействие органов власти и МВД позволили снизить тяжесть последствий ДТП на дорогах. Также проделана большая работа по пресечению каналов поступления синтетических наркотиков в Адыгею.

По итогам анализа прозвучавшей информации о состоянии правопорядка и его обсуждения, депутаты Государственного Совета-Хасэ приняли отчет министра внутренних дел по Республике Адыгея за 2022 год единогласно.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости