Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

29 марта 2023 года Госавтоинспекция разъясняет ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция УМВД России по Ненецкому автономному округу напоминает, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения влечёт за собой ответственность, предусмотренную ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Если Вы садитесь за руль транспортного средства находясь в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то вы будете подвергнуты уголовному наказанию в виде штрафа.

Размер штрафа составит от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до двух лет.

При этом Вы не сможете занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до трех лет. Также суд может назначить обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, которые тоже сопровождаются лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью), но уже на срок до трех лет.

Помимо выше перечисленного, обращаем Ваше внимание на то, что высшей мерой наказания за данное правонарушение является лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до трех лет.

Госавтоинспекция убедительно просит, если Вы стали свидетелем факта управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, сообщайте о них в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу по телефону 02 (102), 8 (81853) 4-21-26, телефон «Доверия» дежурной части УМВД России по Ненецкому автономному округу 8 (81853) 4-21-52.

По информации отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости