Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2023 года Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Сыктывкару напоминает об ответственности за совершение коррупционных правонарушений

Граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Уголовным кодексом РФ предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет как за получение взятки, так и за дачу взятки. То есть перед законом отвечает не только должностное лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает (ст. 290 УК РФ – получение взятки; ст. 291 УК РФ – дача взятки).

Если в ходе получения государственной услуги, при рассмотрении административных материалов в подразделении по вопросам миграции Вас склоняют к взятке (подкупу) помните о следующем:

- ведите себя осторожно, вежливо, не отказывайтесь, но и не соглашайтесь на дачу взятки, аккуратно уклонившись от ответа;

- запомните детали поставленных Вам условий (размер суммы, наименование государственной услуги и обещанные сроки ее оказания, срок, способ и место передачи взятки, условия освобождения от административной ответственности);

- позвольте должностному лицу взять инициативу в разговоре, получите как можно больше информации;

- ни в коем случае не давайте взятку!

Сразу после вымогательства Вам необходимо обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в любой правоохранительный орган или вышестоящие органы.

Если Вам стали известны реальные случаи коррупционных проявлений со стороны сотрудников подразделений по вопросам миграции на территории Республики Коми, незамедлительно обращайтесь по «телефону доверия» МВД по Республике Коми, входящему в систему «горячей линии МВД России» (8212) 21-66-35. После звукового сигнала заявителю необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, адрес, номер контактного телефона и оставить свое сообщение.

Кроме того, Вы можете подать письменное обращение в адрес Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми (г. Сыктывкар, ул. Советская, д.63а), в котором изложить факты вымогательства со стороны должностных лиц подразделений по вопросам миграции и склонения Вас на преступление в виде дачи взятки. Ваше обращение будет рассмотрено в установленном законе порядке и приняты соответствующие меры.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости