Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 марта 2023 года Начальник УМВД России по г. Тамбову отчитался перед депутатами городской Думы

29 марта начальник УМВД России по г. Тамбову полковник полиции Александр Пудовкин выступил с отчетом перед депутатами городской Думы о результатах оперативно-служебной деятельности городского управления по итогам 2022 года.

В прошедшем году состояние криминогенной обстановки на территории г.Тамбова характеризовалась незначительным ростом зарегистрированных преступлений.

Улучшены позиции в динамике раскрытых преступлений на 1,6%, в том числе тяжких и особо тяжких на 26,5%.

На максимально высоком уровне остаётся эффективность установления лиц, виновных в совершении убийств, изнасилований, разбоев, краж с проникновением.

Практически в 2 раза вырос принцип неотвратимости наказания за совершение краж с банковских карт, карманных краж.

Сделан акцент на повышение эффективности в работе по выявлению преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия.

Предпринимаемыми мерами профилактического характера удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых на бытовой почве и совершённых в состоянии наркотического, токсического опьянения, добиться снижения уровня преступности несовершеннолетних.

На 1,3% увеличилось число раскрытых преступлений прошлых лет. Это одно из свидетельств принципиального подхода к обеспечению неотвратимости наказания и восстановления прав граждан.

Раскрываемость преступлений на территории г.Тамбова составила 53,4%. Управление по данному показателю занимает 3 место среди органов внутренних дел областных центров Центрального Федерального округа.

В прошедшем году личный состав участвовал в охране общественного порядка более чем пятисот общественно-массовых мероприятиях.

Чрезвычайных происшествий и массовых беспорядков не допущено. Принятыми мерами удалось обеспечить соблюдение конституционных прав граждан и законность, не допустить нарушений общественного порядка.

Совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами реализованы мероприятия по защите наиболее важных отраслей экономики.

Зарегистрировано 274 преступления экономической направленности

,

в том числе 129 тяжких преступлений.

Увеличилось количество поставленных на учёт коррупционных преступлений, совершённых в крупном и особо крупном размере, связанных с хищением бюджетных средств.

Выявлено 12 фактов взяточничества.

Раскрыто 66 мошенничеств экономической направленности, что в 1,5 раза больше уровня 2021 года, их раскрываемость составила 88,6%.

Необходимо отметить, что количество фактов фальшивомонетничества сократилось на 50,0% .

Условия текущего времени диктуют необходимость расширения использования в охране общественного порядка и борьбе с преступностью на улицах и в других общественных местах г.Тамбова современных технических средств визуального контроля за оперативной обстановкой и управления нарядами комплексных сил задействованных в системе единой дислокации, а также систем информационного обеспечения.

Так, с помощью видеонаблюдения на территории г.Тамбова раскрыто 693 преступления, в том числе 59 с использованием АПК «Безопасный город».

Проводились мероприятия по борьбе с наркоманией.

Осуществляется контроль за 157 лицами, на которых возложена обязанность пройти лечение от наркологической зависимости, медицинскую или социальную реабилитацию.

На территории города по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 781 преступление,из них только сотрудниками подразделений УМВД России по г.Тамбова выявлено 265

,

в том числе 252 связанных со сбытом

.

Совместно с УНК УМВД России по Тамбовской области из незаконного оборота на территории областного центра изъято: 14 кг. 817 гр. наркотических средств

(в том числе: героин - 8 кг 411 гр.; марихуана - 4 кг. 696 гр.; синтетические наркотики - 999 гр.; гашиш - 344 гр.).

К уголовной ответственности привлечено 159 лиц

.

Повышено административное воздействие на лиц, употребляющих наркотические препараты. Пресечено 284 административных правонарушений.

Проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконной игорной деятельности, по итогам которых возбужденно 2 уголовных дела. Изъято 52 единицы компьютерного и интернет оборудования.

По линии антиалкогольного законодательства проведено 146 проверок мест сбыта алкогольной продукции, задокументировано 115 фактов незаконной деятельности. Из оборота изъято 25211 единиц суррогатной алкогольной продукции. Возбужденно 23 уголовных дела.

В отношении лиц занимающихся незаконной реализацией алкогольной продукцией составлено 92 протокола об административных правонарушениях.

IT-преступления стали одними из самых распространённых и одновременно одними из самых трудно раскрываемых, так как имеют межрегиональный и даже межгосударственный характер.

В тоже время повышение уровня квалификации сотрудников, участвующих в раскрытии и расследовании киберпреступлений привело к снижению остатка нераскрытых краж с банковского счёта или электронных денежных средств и росту раскрытых мошенничеств, совершённых с использованием сети Интернет, средств мобильной связи.

Основной способ борьбы с ними - это проведение профилактических мероприятий с жителями г.Тамбова. Так, сотрудниками полиции, в основном силами участковых уполномоченных полиции отработано 16749 домов, 61947 квартир. В ходе отработки распространено свыше 69000 информационных листовок.

По линии миграционного законодательства оказано 104926 государственных услуг, удовлетворённость качеством полученных государственных услуг составила 100,0%.

Количество первично прибывших в 2022 году на территорию города Тамбова иностранных граждан увеличилось на 4,1%.

Наибольшее число прибывших - это граждане Таджикистана. На втором месте граждане Узбекистана

.

Основной целью въезда иностранных граждан являются учёбаи работа

В целях реализации функции по контролю за соблюдением миграционного законодательства пресечено свыше 1000 административных правонарушений.

Благодаря проведению профилактических мероприятий за фиктивную регистрацию выявлено 10 преступлений

.

Из 187 совершенных иностранцами и лицами без гражданства преступлений 75,4% - это инициативно выявленные сотрудниками ОВД преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Проводилась работа по совершенствованию форм и методов профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Особое внимание уделялось недопущению дорожно-транспортных происшествий водителями в состоянии алкогольного опьянения.

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 17376 граждан, в том числе 586 за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Указанные профилактические меры привели к снижению ДТП на 5,1% и раненых в них на 7,6%.

За повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения по ст. 264.1 УК РФ возбужденно 90 уголовных дел

.

Несовершеннолетними совершено 75 преступлений.

На 29,7% уменьшилось число преступлений, совершенных подростками, ранее совершавшими преступления. С 69 до 48 сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений возбуждено 5 уголовных дел (

ст. 150 УК РФ

).

На учёт поставлено 152 подростка и 100 родителей. Задокументировано 649 административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними.

За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции составлено 35 административных протоколов

.

Возбужденно 3 уголовных дела за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции

(ст. 151.1 УК РФ).

Во взаимодействии с органами местного самоуправления г.Тамбова положительно решен вопрос о выделении УМВД России по г.Тамбову двух помещений под участковые пункты полиции

(Октябрьский район:1-ый Школьный проезд дом 9; Советский район: ул. Весенняя дом 18).

Они уже оказывают помощь горожанам в решении, возникающих вопросов, относящихся к компетенции органов внутренних дел.

Основным критерием оценки работы органа внутренних дел, является мнение граждан, проживающих на территории его обслуживания. Проведённое социологическое исследование жителей г.Тамбова показало, что подавляющее большинство респондентов удовлетворены качеством работы сотрудников УМВД России по г.Тамбову и чувствуют себя защищенными.

Говоря об итогах работы, следует подчеркнуть, что, каких-либо дестабилизирующих моментов в криминогенной ситуации не произошло.

Личный состав городского управления способен решать поставленные перед ним задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В текущем году продолжится тесное и плодотворное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными структурами города, институтами гражданского общества.

Пресс-служба УМВД России по г.Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости