Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 марта 2023 года Ирина Волк: В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в интернет-мошенничестве

Сотрудниками Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны пятеро мужчин по подозрению в мошенничестве, совершенном организованной группой в сети Интернет.

Предварительно установлено, что аферисты, действуя по предварительному сговору, в течение полугода использовали программные уязвимости интернет-приложений по заказу такси. Это позволило похитить более 20 миллионов рублей.

«Подозреваемые подбирали из числа знакомых лиц для регистрации в качестве фиктивных водителей такси, оформляли на них аккаунты в приложении. Также создавались подставные профили пассажиров. В отдалённый район Ленинградской области вызывалась машина, имитировалась ее подача. Далее мнимые пассажиры отказывались от поездки, в результате чего, согласно правилам сервисов, на аккаунт водителя компенсировалась стоимость подачи.

К участию в криминальной схеме было привлечено 34 человека, проживающих в различных регионах. За вознаграждение они давали согласие на использование своих данных для регистрации профилей таксистов в приложении», - рассказала

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

В ходе обысков по местам проживания задержанных были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с информацией, изобличающей противоправную деятельность, ноутбуки, банковские карты, SIM-карты, 700 тысяч рублей.

«Следователем СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, одному – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила Ирина Волк.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости