Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 марта 2023 года Полицейские Мордовии рассказывают работникам республиканских учреждений и предприятий о том, как не стать жертвой мошенников

В целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактические беседы с коллективами медицинских и социальных учреждений, промышленных предприятий нашего региона.

Так, представители Отдела МВД России по Рузаевскому району встретились с работниками эксплуатационного локомотивного депо. Правоохранители довели до слушателей наиболее распространенные способы мошенничества и озвучили основные правила финансовой безопасности. Аналогичные встречи проведены сотрудниками УМВД России по го Саранск для персонала ГБУЗ РМ «Детская Республиканская клиническая больница № 2» и ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2», а также трудовых коллективов МП «Саранскгорводоканал» и завода «Сарансккабель-Оптика». Каждому слушателю стражи правопорядка рекомендовали подписаться на телеграм-канал «

Стопмошенник13

», где размещаются актуальные советы о противодействии дистанционному мошенничеству.

Полицейские не оставили без внимания и граждан пожилого возраста. О необходимости быть бдительными сотрудники Управления организации охраны общественного порядка МВД по Республике Мордовия рассказали пенсионерам, проходящим курсы обучения по основам компьютерной грамотности в ЧОУ ДПО «Дом науки и техники». Особый акцент они сделали на том, как распознать мошенников, пытающихся похитить денежные средства под предлогом непривлечения к ответственности близких родственников, якобы попавших в ДТП.

Несмотря на регулярную профилактическую работу, проводимую сотрудниками правоохранительных органов, жители Мордовии продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

Накануне в полицию обратилась 59-летняя жительница Лямбирского района с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Как рассказала сельчанка, ей на сотовый телефон поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником полиции и сообщил, что неизвестные пытаются похитить денежные средства с ее банковского счета. По его указанию взволнованная пенсионерка приехала в Саранск и в банке обналичила 585 тысяч рублей. Работники финансового учреждения предупредили, что она, вероятно, общается с мошенниками. Однако потерпевшая не приняла во внимание рекомендации и через банкоматы перечислила злоумышленникам все денежные средства. Через некоторое время, осознав, что оказалась обманута, она обратилась за помощью в полицию.

МВД по Республике Мордовия убедительно просит граждан соблюдать правила безопасности, не верить незнакомцам, быть бдительными и внимательными!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости