Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

31 марта 2023 года Министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии генерал-майор полиции Олег Мальцев отчитался перед Парламентом КЧР о деятельности ведомства в 2022 году

- Уважаемый Рашид Бориспиевич! Уважаемый Александр Игоревич! Уважаемые депутаты!

В прошедшем году задачи, возложенные на органы внутренних дел, выполнялись с учетом возможных попыток дестабилизации общественно-политической обстановки в связи с проведением специальной военной операции. Оперативная обстановка в целом оставалась стабильной и контролируемой.

Массив зарегистрированных преступлений увеличился всего на 2%

.

Такие изменения связаны, прежде всего, с увеличением поставленных на учет наркопреступлений и коррупционных преступлений

, -

сказал Олег Мальцев.

Руководитель ведомства негативом отметил рост числа изнасилований и неправомерных завладений транспортными средствами

.

Рост статистики по изнасилованиям с 8 до 50 фактов генерал-майор полиции объяснил тем, что по выявленному сотрудниками Межмуниципального отдела «Адыге-Хабльский» факту изнасилования гражданином дочери своей сожительницы, выявлено еще 42 эпизода. Таким образом из 50 зарегистрированных изнасилований – 42 совершены одним лицом.

Отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений против личности и преступлений против собственности. Правоохранительными органами республики раскрыто более трёх тысяч преступлений, в их числе почти 700 тяжких и особо тяжких составов.

Приоритетом остается раскрытие убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений и грабежей. Процент раскрываемости данных видов преступлений остается высоким. Карачаево-Черкесия по-прежнему занимает лидирующие места в Северо-Кавказском федеральном округе. Раскрыто более ста преступлений прошлых лет, четверть которых – категории тяжких и особо тяжких.

Особое внимание ведомства уделялось нейтрализации попыток экстремистов и разного рода радикалов использовать современные средства для разжигания межнациональной, религиозной и социальной вражды. В 2022 году выявлено 4 факта содействия террористической деятельности, 8 фактов призывов к террористической деятельности

.

В мае 2022 года на территории

р

еспублики пресечена деятельность «ячейки» экстремистского объединения «СССР», запрещенного на территории РФ, в отношении 12 жителей Республики возбуждены уголовные дела.

Учитывая масштабы распространения киберпреступлений, разнообразие схем и методов их совершения, мерами организационного и оперативно-розыскного характера добиться кардинального улучшения ситуации невозможно.

- Товарищи депутаты, - обратился руководитель ведомства Олег Мальцев к присутствующим, - прошу Вас в Ваших избирательных округах своим авторитетом поспособствовать изысканию возможностей для наполнения действующих муниципальных программ мероприятиями профилактического характера в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. На республиканском уровне соответствующую работу целесообразно продолжить в рамках государственной программы профилактики правонарушений. Только так, уважаемые коллеги, мы сможем обеспечить безопасность наших граждан в киберпространстве.

Отмечено, что острой остается проблема свободного выпаса сельскохозяйственных животных. Беспечность в вопросах свободного выпаса и связанными с этим криминальными проявления способствовала увеличению количества краж скота почти на 40%. Зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на домашний скот, из них 13 аварий были с пострадавшими

.

Погиб 1 человек и 20 получили ранения. С начала этого года уже совершено 17 таких аварий, погибло 2 человека и один получил телесные повреждения.

- Уже ни один год мы выдвигаем разные инициативы: предлагаем ввести должности объезчиков, организовать загоны. Движение пошло, загоны организовали. По объезчикам пока вопрос не решен. С главами сельских поселений работу мы ведем постоянно. Но серьезного отношения к этой проблеме пока нет. Вместе с тем на сегодняшний день уже исключена практика вынесения сотрудниками администраций наказаний в виде «предупреждений», но штрафы налагаются минимальные, что не оказывает должного воздействия на граждан, - обратился к присутствующим Министр.

Еще одна серьезная проблема, создающая достаточно высокое напряжение среди жителей республики и особенно республиканского центра – это беспризорные собаки. В прошлом году по г. Черкесску было зафиксировано

33 обращения граждан, в 4 случаях был причинен вред здоровью несовершеннолетним детям. С начала текущего года от граждан города Черкесска поступило 10 обращений. При этом, зарегистрирован факт причинения вреда здоровью малолетнему ребенку.

- Реализация Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и социальной программы «Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» пока не приносит нужного эффекта. Считаю необходимым принимать дополнительные меры по изоляции бродячих собак, - сказал Олег Валерьевич.

Присутствующие на сессии были проинформированы и по другим направлениям оперативно-служебной деятельности МВД по КЧР.

Завершая выступление, Олег Мальцев поблагодарил народных избранников, руководителей органов государственной власти, местного самоуправления республики за сотрудничество при обеспечении правопорядка, понимание и помощь в решении проблем, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

- Уверен, что такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем, - отметил Министр.

Участвовавший в работе сессии Парламента Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил Олега Мальцева за подробный конструктивный доклад. Рашид Бориспиевич обратил внимание членов Правительства, глав администраций городов и районов на необходимость более тщательно прорабатывать и решать совместными усилиями озвученные в отчете вопросы, касающееся, в том числе безопасности дорожного движения и бесконтрольного выпаса скота.

- Желаю Вам дальнейших успехов, Олег Валерьевич. Передайте от меня слова благодарности всему личному составу МВД по Карачаево-Черкесской Республике за проделанную работу, - сказал Рашид Темрезов.

Председатель Комитета по законодательству и государственному строительству и местному самоуправлению НС КЧР Владимир Умалатов отметил, что между республиканским МВД и Парламентом налажено тесное взаимодействие и все предложения, озвученные в отчете министра, будут рассмотрены в ближайшее время.

Депутатский корпус принял отчет министра к сведению, единогласно.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 13:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости