Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 марта 2023 года Житель Воронежа отдал более миллиона рублей мошенникам в надежде получить выигрыш на кратно меньшую сумму

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 12 мошенничеств и 4 кражи с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 3,8 млн рублей.

Так, в ОП №4 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 63-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили его денежные средства. Потерпевший, будучи инженером по профессии, пояснил, что в феврале текущего года в сети Интернет нашел сайт биржевой платформы, предлагающий заработок путем инвестиций. После регистрации на сайте мужчине пришло сообщение о выигрыше 500 тысяч рублей. Для получения подарка с ним связался менеджер платформы. В ходе переписки и телефонных переговоров неизвестный убедил мужчину, что ему нужно заплатить некоторую сумму, которая покроет издержке по доставке и налоговые взносы, которые со слов мошенника будут возвращены в полном объеме.

Житель Воронежа согласился с условиями злоумышленника. Согласно договоренности, мужчина должен передать деньги курьеру, который придет к нему домой. Вскоре к потерпевшему пришла девушка, которой он отдал 10 тысяч долларов США. Через пару дней он отдал ей же дополнительно 3 тысячи евро. Мошенник поблагодарил жителя Воронежа за содействие и пообещал скорую доставку приза. Спустя месяц сайт биржевой платформы оказался недоступен, а лжеменеджер перестал выходить на связь. Мужчина осознал, что его обманули и решил обратиться в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 и частью 2, 4 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. О совершенных в отношении Вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости