Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2023 года Подъезды к Екатеринбургу и крупные перекрестки контролируются Госавтоинспекцией с помощью системы «Паутина»

Более полусотни сотрудников Госавтоинспекции задействованы в специальном рейде, который организовали в Екатеринбурге. На крупных перекрестках и на подъездах к уральской столице выставлены экипажи ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение ПДД с помощью мобильных устройств с установленной системой «Паутина», оперативные данные которой интегрируются с функционалом камер фиксации нарушений ПДД, имеющихся на улично-дорожной сети.

В случае поступления информации о проезде перекрестка автомобилем, по которому имеется информация о наличии у собственника задолженностей по штрафам или о том, что водитель ранее лишался права управления, задерживался за грубые нарушения ПДД, либо отсутствует информация о регистрации транспортного средства, ближайший наряд ДПС останавливает автомобиль для проверки автомобиля и водителя.

Такие мероприятия будут проводиться регулярно, их цель пресечение нарушений ПДД, а также исключение из участия в дорожном движении водителей, не имеющих права управления, а также транспортных средств, не имеющих регистрацию. Отдельное внимание уделяется транспортным средствам с иностранными, видоизмененными, подложными госномерами, или с госномерами, находящимися в розыске.

Накануне, за пару часов автоинспекторы проверили около сотни транспортных средств. Задержано два водителя, лишенных права управления, один водитель, который никогда не получал водительского удостоверения. Около 20 административных материалов составлено в отношении водителей, не зарегистрировавших транспортные средства, два из них задержаны за такое нарушение уже повторно. Кроме этого, выявлены факты, когда водители управляли транспортными средствами, не имея при этом документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, не смогли предъявить их автоинспекторам. Выявленные сотрудниками Госавтоинспекции нарушения стали основанием для помещения трех автомобилей на специализированную стоянку.

В центре города автоинспекторы остановили автомобиль «Мерседес» с иностранными госномерами. На стекла автомобиля была нанесена тонировочная пленка, что является нарушением ПДД. При проверке документов у водителя, выяснилось, что у него отсутствуют регистрационные документы на автомобиль. Тонировку водитель устранил на месте, а за отсутствие документов в отношении него составлен административный материал, автомобиль помещен на специализированную стоянку.

При использовании системы «Паутина» в поле зрения сотрудников полиции попал автомобиль такси, регистрация которого была прекращена собственником. После проверочных мероприятий госномера, установленные на автомобиле изъяли, пассажиру, который находился в салоне авто пришлось искать другой способ поездки до места назначения. Автомобиль доставлен на место хранения на автоэвакуаторе, теперь собственник – юридическое лицо, должен зарегистрировать автомобиль в Госавтоинспекции и получить новые госномера.

Госавтоинспекция Свердловской информирует, что система «Паутина» используется сотрудниками Госавтоинспекции на территории всей Свердловской области. Личный состав прошел обучение по использованию возможностей системы и активно использует их в ежедневной деятельности по надзору за дорожным движением и в работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости