Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2023 года Полиция Краснотурьинска продолжает рассказывать гражданам, как не стать жертвой мошенников

Почти каждый россиянин хотя бы раз в своей жизни сталкивался с мошенниками. И даже осознавая, что на том конце провода – злоумышленник, люди отчего-то продолжают вести с ним диалог, наступая на одни и те же грабли и позволяя провернуть мошенническую схему.

Мошенники используют разную наживку, но при этом всегда апеллируют к стандартным слабостям человека: желанию заработать, страху потерять, а также стремлению избежать проблем.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане продолжают попадаться на «старые» уловки мошенников.

Так, 23.03.2023 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» с заявлением о том, что она стала жертвой мошенников, обратилась жительница Краснотурьинска 1954 года рождения.

В ходе работы с заявительницей сотрудники полиции выяснили, что женщине поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка и сообщил, что от имени женщины поступила заявка на оформление кредита. Выяснив, что никакой заявки гражданка не оформляла, мужчина пояснил, что заявку нужно аннулировать. Для этого женщина должна обратиться в банк, оформить кредит, получить деньги и внести их в ячейку, на резервирование. Что потерпевшая и сделала, оформила кредит и через банкомат внесла деньги в сумме 300 000 рублей. Придя домой, женщина поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Ранее гражданка была осведомлена о видах дистанционного мошенничества, неоднократно с ней проводились беседы, однако она все равно поверила незнакомым людям.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть бдительными. Помните, сотрудники кредитных организаций не звонят и не запрашивают конфиденциальную информацию. В любой сомнительной ситуации - прекращайте разговор и сами звоните в банк, чьим клиентом вы являетесь. Телефон клиентской службы банка указан на оборотной стороне карты. Не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт и коды из смс-сообщений, не выполняйте какие-либо операции по указанию незнакомцев.

Если же вы или ваши родственники все-таки стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в дежурную часть полиции МО МВД России «Краснотурьинский»:

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, д. 13, тел.: 8(34384) 6-21-79;

Отдел полиции № 32 г. Карпинск, ул. Луначарского, д. 90, тел.: 8(34383) 3-40-79;

Пункт полиции № 7 г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола, д.3,

тел.: 8(34383) 5-21-51

МО МВД России «Краснотурьинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости