Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2023 года «Я нисколько не пожалел, что так сложилась моя судьба! Интересней следствия – нет службы!»

6 апреля свой профессиональный праздник отмечают следователи органов внутренних дел. Накануне 60-летнего юбилея со Дня образования следственных подразделений в системе МВД России мы встретились с ветераном МВД Виктором Юрьевичем Фёдоровым.

Виктор Юрьевич родился и вырос в городе Североуральске. Он признался, что с детства мечтал стать военным летчиком. Откуда такая тяга, не знает. Ведь рос он в семье горняков. Отец Юрий Александрович Фёдоров всю жизнь трудился на СУБРе, мама - Нина Григорьевна, в «Трест Бокситстрой». По окончании школы, в 1986 году, поехал поступать в Черниговское высшее военное авиационное училище, но не прошел по конкурсу и вернулся в родной Североуральск. По совету родителей пошел в училище учиться горняцкому делу. Но на следующий год поехал вновь поступать и на этот раз – удачно! Виктор Фёдоров был зачислен в Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов на летный факультет. В конце девяностых по распоряжению правительства началось сокращение военных училищ. Курсантам было предложено перевестись в любой гражданский ВУЗ.

- Другая моя мечта была – стать следователем по особо важным делам. Поэтому мною было принято решение перевестись в Московскую государственную юридическую академию, филиал которой находился в Ставрополе. Обратился в управление КГБ по Ставропольскому краю, там мне предложили отучиться в специальном учебном заведении два года очно, я отказался. К тому времени я уже был женат, и у нас родилась дочь. Я продолжил учебу в институте, а очно-заочная форма обучения позволила мне работать на военном заводе, - рассказывает Виктор Юрьевич.

После распада Советского Союза в 1992 году завод, как и многие в те времена, перестает существовать, и молодая семья Фёдоровых принимает решение переехать в Североуральск.

В июле 1992 года Виктор Фёдоров поступает на службу в органы внутренних дел Североуральска - следователем в звании младший лейтенант юстиции.

- Возглавлял следственный отдел Евгений Михайлович Сидоров. Под его руководством служили старший следователь Евгений Секерин, следователи Владимир Труфанов и Михаил Докучаев. В тот период времени следствие характеризовалось текучестью кадров, некомплект был большой,- вспоминает Виктор Юрьевич, - моим первым наставником стал Михаил Докучаев. Он с первых дней научил меня грамотному и эффективному взаимодействию с другими службами милиции: уголовным розыском, экспертами – криминалистами, участковыми уполномоченными, при необходимости ГАИ. Что очень важно при раскрытии и расследовании преступлений. Например, уголовный розыск устанавливает личность подозреваемого в преступлении, а следователь собирает по крупицам доказательства виновности человека, в установленном Законом порядке. Это всякого рода экспертизы, допросы, обыски и прочее.

- В 1993 году, после того как Сидоров был назначен на должность начальника ОВД, подразделение возглавила Любовь Александровна Бычкова - человек с большим стажем следственной работы. Грамотный и строгий руководитель. Она не только передавала нам свои навыки и знания дела, но и занималась нашим воспитанием. Она сумела создать сильное подразделение. По итогам работы мы занимали 3-4 места из 70-ти отделов милиции, - рассказывает Фёдоров.

Виктор Юрьевич считает, что вся работа при расследовании уголовного дела, как игра в шахматы или разгадывание кроссворда, необходимо просчитывать свои действия на несколько ходов вперед при этом требуется четкое знание законодательства. Работа следователя требует много времени, порой в ущерб семье, поэтому необходимо быть увеченным своей работой. Хотя это даже нельзя назвать работой, это образ жизни! Даже когда находишься на выходном – думаешь о том, что еще необходимо сделать для раскрытия того или иного уголовного дела?

- Работа следователя не предполагает нормированного рабочего дня. Например, поступает звонок из уголовного розыска поздно вечером в пятницу и говорят, что нашли основного свидетеля преступления. Выезжаешь и работаешь, пока не соберешь весь объем доказательств. А в это время у тебя были какие-то свои планы, провести вечер с семьей. Ты от всего этого отказываешься, своего рода самопожертвование, - говорит бывший следователь. - Особенно хочется отметить период работы в «лихих девяностых». В стране полный развал, вся правовая система разрушена до основания. При этом сотрудник правоохранительных органов не защищен ни с какой стороны. Поступали угрозы, но люди были сильные духом и до конца выполняли свой профессиональный долг.

- В следствии я проработал 17 лет, с 1992 по 2009 год, за это время, при штатной численности 10-11 человек, при мне сменилось в полном составе три коллектива. Можно сказать, профессии следователя я не изменял. Набирался опыта профессионального, юридического, рос и двигался дальше. В 2002 году, после ухода на пенсию Бычковой, меня назначили начальником следствия. Мне, конечно, достался сильный коллектив. С одной стороны, было легко в плане того, что все они были профессионалы, с другой стороны - тяжело, потому, что это были те парни, с которыми мы выполняли одну и ту же работу, а мне теперь надо было управлять ими. Морально это было очень некомфортно, - рассказывает Фёдоров.

В 2009 году Виктору Юрьевичу предложили возглавить МО МВД России «Ивдельский», где в должности начальника отдела он прослужил 9 лет.

В сентябре 2018 года ушел на вышестоящую должность – Виктору Юрьевичу предложили возглавить один из отделов контрольно- методического направления в Главном Следственном Управлении ГУ МВД России по Свердловской области. В августе 2019 года ушел на пенсию в звании полковника юстиции.

- Возраст позволял мне еще работать, но я принял решение уйти. За это время изменилась законодательная база, изменилась практика следственная, изменились способы раскрытия и расследования преступлений, все это конечно отражалось на мне, перестраиваться было сложно. Мы начинали в 1992 году на печатных машинках, а сейчас мощные компьютеры. Появились такие виды преступлений, которых раньше не было: телефонные мошенничества, преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Мне было сложно уследить за новшествами электронными, а я не привык работать абы как. Ну, а также по семейным обстоятельствам мне надо было вернуться в Североуральск, - рассказывает Виктор Федоров.

Через месяц после выхода на пенсию Виктору Юрьевичу предложили должность директора ГАУ «Североуральского ПНИ».

- У меня вся семья в погонах, - смеется Виктор Юрьевич, - супруга Ирина является начальником инспекции Североуральского филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области. Дочь Елена – капитан полиции, служит дознавателем в отделе МВД России по городу Березовскому. У меня двое внуков: четырехлетняя Софья и двухлетний Матвей. Кто знает, может растут будущие правоохранители?!

В продолжении разговора о службе в юстиции Виктор Юрьевич отметил, что в следствии случайных людей не бывает. Следователя во все времена отличали такие качества как интеллект, чувство долга и ответственность перед гражданами. Также ветеран МВД отмечает, что все его сослуживцы в дальнейшем не потерялись. Многие и сейчас работают судьями, адвокатами, юристами на предприятиях, либо руководят крупными коллективами.

- Я нисколько не пожалел, что так сложилась моя судьба! Интересней следствия – нет службы! - говорит Виктор Юрьевич Фёдоров, - в преддверии юбилея со Дня образования следственных подразделений хочу поздравить с профессиональным праздником всех сотрудников и ветеранов данной службы! Действующим сотрудникам хочется пожелать в первую очередь терпения, дружного и сплоченного коллектива, надежного плеча товарища рядом, что очень важно! И ставить в своей работе во главу угла защиту прав граждан, оперативное и качественное раскрытие преступлений. Желаю крепкого здоровья, профессионального роста. Берегите свои семьи и себя!

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 19:20 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости