Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 апреля 2023 года Ветеран следственного отдела Алапаевского ОВД Игорь Дубинин: «В первую очередь, следователь должен любить то, чем он занимается»

В этом году следственные подразделения МВД России отмечают 60-летний юбилей. 6 апреля 1963 года – дата образования органов предварительного следствия в системе МВД России.

Конечно же, важную роль в формировании, развитии и становлении службы играет кадровая составляющая. На протяжении всего времени существования следственного отдела в Алапаевском ОВД, здесь работали по-настоящему профессионально-грамотные и высококвалифицированные сотрудники. Одним из таких является подполковник юстиции в отставке Игорь Анатольевич Дубинин, который посвятил 20 лет службе в данном подразделении, пройдя путь от следователя до заместителя начальника следственного отдела. Игорь Анатольевич до сих пор является наставником и опытным помощником для действующих сотрудников, которые обращаются к нему за советом, как к профессионалу своего дела.

- Игорь Анатольевич, расскажите, как Вы стали следователем.

- В 1993 году я окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта с военной кафедрой по специальности «электромеханик». Вернулся в родной Алапаевск. И тут произошла судьбоносная встреча с Сергеем Ивановичем Трефеловым, который на тот момент возглавлял следственный отдел Алапаевска. Он предложил мне должность следователя. Я согласился. Так в июне 1994 года началась моя служба в следственном отделе Алапаевского ОВД. А так как следователь – это такая профессия, которая требует все время повышать свои знания, расширять кругозор, то я получил второе высшее образование, окончив Уральский юридический институт МВД России, по специальности «юриспруденция».

- Кто был Вашим наставником, примером для подражания?

- Большую наставническую помощь в начале моего пути по расследованию уголовных дел мне оказали Немытова Татьяна Аркадьевна, Владимир Иванович Соболев и Елена Викторовна Иванова – настоящие профессионалы своего дела. Именно они показали работу с интересной стороны, объяснили ее важность и значимость.

- Расследованием каких уголовных дел Вы занимались?

- В начале карьеры, когда я только познавал тонкости выбранной профессии, то занимался расследованием практически всех категорий преступлений, относящихся к компетенции следственного отдела. Это и кражи, и разбой, и грабежи, и преступления против личности – преступления общеуголовной направленности. Затем, начальник следствия заметил, что у меня хорошо получается расследовать преступления, связанные с нарушением лесного законодательства. И меня закрепили за этой линией. Поэтому расследованием незаконных порубов лесных насаждений занимался в основном я. Это была моя стихия. Интересные многотомные уголовные дела, где было по несколько фигурантов. Каждое уголовное дело я доводил до конца. Когда дело направлялось в суд, то на скамье подсудимых оказывалось по 5-6 «черных» лесорубов, которые за свои преступления получали заслуженное наказание.

- За 20 лет службы в вашей копилке немало расследованных уголовных дел, а какие самые запоминающиеся?

- Самое запоминающееся расследованное мной уголовное дело связано с задержанием участников организованной преступной группы. Было установлено, что на территории нашего города действует ОПГ в составе 4 человек – местных жителей в возрасте до 25 лет, которые занимались разбоями, вымогательством, грабежами в отношении предпринимателей города. Для задержания злоумышленников был привлечен спецназ. Я занимался сбором доказательственной базы по всем совершенным им эпизодам преступной деятельности. В ходе расследования было установлено 15 эпизодов вымогательств, разбоев и грабежей в составе организованной преступной группы. В дальнейшем судом все фигуранты были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначено наказание от 9 до 12 лет.

- Какие сложности были в работе?

- Особых сложностей у меня не было. В принципе для следователя одно из основных качеств — это умение общаться с людьми и находить с ними общий язык. И не важно, это люди из органов или фигуранты уголовного дела. Чаще всего это кабинетная работа, составление процессуальных документов, различных постановлений, протоколов осмотров и прочего, также это работа с людьми, допросы свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, проведение очных ставок и других следственных действий. Но зачастую бывало, что за день не побываешь в кабинете. Приходилось вместе с оперативниками находиться по несколько часов в засаде, чтобы поймать очередных «черных лесорубов». Поэтому нехватка времени – это, наверное, главная сложность в работе следователя.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать следователь, чтобы успешно справляться с поставленными задачами?

- В первую очередь, следователь должен любить то, чем он занимается. Необходимо быть порядочным, грамотным, внимательным, усидчивым, рассудительным, уважать и соблюдать закон,

- Какими наградами Вы были награждены за период службы?

- За образцовое исполнение служебных обязанностей награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, нагрудными знаками «Отличник милиции» и «Лучший следователь» - эти награды считаю самыми ценными и знаковыми в моей карьере.

- Чем занимаетесь после выхода на заслуженный отдых?

- После выхода на пенсию не смог сидеть дома без дела. Практически сразу устроился на работу в федеральную службу судебных приставов ведущим дознавателем. Здесь также занимался расследованием уголовных дел, но уже по другим категориям преступлениям, в основном связанных с уклонением от уплаты алиментов или от погашения кредиторской задолженности. Проработав 8 лет в этой должности, в феврале этого года решил выйти на заслуженный отдых.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости