Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 мая 2023 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области разъясняет

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 497 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ либо их отдельных положений» внесены изменения в акты Правительства РФ, регулирующих Государственную программу.

Так, предусмотрено

наделение руководителей дипломатических представительств

или консульских учреждений РФ

правом на оформление виз

участникам Государственной программы и членам их семей из недружественных России «визовых» государств также в государстве пребывания соотечественников (не являющемся государством их гражданской принадлежности). Данное изменение позволит обеспечить возможность переселения указанной категории иностранных граждан в Россию непосредственно из государства пребывания, без необходимости возвращения в государство гражданской принадлежности (постоянного проживания) для получения визы.

Кроме этого, закреплено право соотечественника на выбор места подачи на территории РФ заявления об участии в Государственной программе (в регионе проживания (только для субъектов РФ, участвующих в реализации Государственной программы) или в регионе, выбранном для переселения).

Отменена обязанность нотариального свидетельствования перевода документов, прилагаемых к заявлению об участии в Государственной программе, в случае если указанные документы составлены на двух языках, один из которых является русским.

Предоставлено соотечественнику право выбора места получения свидетельства участника Государственной программы (в регионе проживания или в регионе, выбранном для переселения). В общем порядке свидетельство оформляет и выдаёт территориальный орган МВД России по месту подачи заявления об участии в Государственной программе, но соотечественник вправе до оформления ему свидетельства подать заявление в произвольной форме о его получении в регионе вселения.

Закреплено право соотечественника, в отношении которого по итогам рассмотрения его заявления об участии в Государственной программе принято решение об отказе в выдаче свидетельства, на истребование оригиналов документов, прилагаемых к заявлению, путём обращения в территориальный орган МВД России, принявший заявление.

Признание свидетельства участника Государственной программы документом, подтверждающим статус участника Государственной программы, его права и обязательства, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения, в том числе обязательства субъектов РФ, участвующих в реализации Государственной программы.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:05 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости