Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 мая 2023 года Я помню. Я горжусь. Служу России! Покинул поле боя 66 лет спустя...

Супруге советского солдата Сергея Середкина не посчастливилось дождаться его с войны. В августе 1942-го пришла похоронка…Сергей погиб в ожесточенных боях в лесах под Смоленском. Благодаря работе поискового отряда «Байкал» в 2008 году его имя было возращено из небытия. Об этом в преддверии Дня Победы рассказал правнук воина - начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Магаданской области Владислав Клепцов:

- Мой прадед Сергей Середкин родился 5 октября 1905 года. У него было две младшие сестры и девять братьев. С прабабушкой – Марией Александровной он познакомился в 17 лет, стали жить вместе. Позже сыграли свадьбу. В последующие годы в семье родилось шестеро детей, в том числе моя бабушка Серафима. Из ее рассказов я узнал, что прадедушка был очень энергичный, спешил жить, как будто знал, что не так много ему отмерено. Торопился он и на фронт. Накануне войны сильно повредил ногу. Вез на телеге ящик с картошкой и случайно уронил на себя. Долго восстанавливался. Хромая, он пришел в военкомат, откуда его попытались отправить долечиваться, но настойчивый прадед убедил комиссию, что стрелять сможет, а нога – это пустяки. Спустя десятилетия тот самый сросшийся перелом и сапоги 43-го размера сыграют свою роль в опознании его останков, найденных поисковиками отряда «Байкал» под Смоленском… Похоронка на прадеда пришла в 1942 году. Он погиб, сражаясь за древнюю Смоленскую землю и за русский город, который раньше назывался Гжатск, а теперь - Гагарин (родина нашего первого космонавта). Семья очень тяжело переживала потерю. Через некоторое время пришла еще одна печальная весть – погиб на фронте его старший сын Середкин Михаил Сергеевич, освобождая Эстонскую ССР.

Все, что осталось у прабабушки от мужа – скупые строки извещения: «Сергей Ильич Середкин - уроженец Иркутской области погиб 20 августа в бою за Социалистическую Родину, проявив геройство и мужество. Похоронен в братской могиле у леса южнее деревни Овсяники Смоленской области». Супруга так и не узнает, что впоследствии ее любимый Сережа будет похоронен со всеми воинскими почестями. Но прежде, чем это произошло, была проделана серьезная работа.

В августе 2008 года в Гагаринском районе Смоленской области трудились ребята из поискового отряда «Байкал». Ежегодно они принимают участие в полевых экспедициях в рамках «Международной вахты памяти», их цель – обнаружение, опознание и перезахоронение в именных могилах останков солдат времен Великой Отечественной войны.

20 августа – в тот самый день, который указан в похоронке, волонтеры нашли останки прадеда. Получается, ровно 66 лет спустя он все-таки покинул поле боя… На медальоне были указаны адрес и место рождения. Поисковики попытались связаться с его родственниками, но дома, в котором раньше жила семья, уже не существовало. Тогда они дали объявление в газету. Так информация дошла до моей бабушки, в город Усолье-Сибирское Иркутской области. Она связалась с корреспондентом, рассказала о судьбе прадедушки. Прадед был предан земле на братском мемориальном кладбище поселка Карманово Смоленской области. Снимки торжественного захоронения прадеда поисковики передали моим бабушке и маме.

Память о нем бережно хранится в нашей семье. Знают о судьбе фронтовика его семеро праправнуков. Ежегодно мы участвуем в акции «Бессмертный полк», отдавая дань уважения Середкину Сергею Ильичу, Середкину Михаилу Сергеевичу и всем тем, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:05 08:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости