Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 мая 2023 года В Магадане полицейские и общественники приняли участие в возложении цветов к памятнику летчикам – героям трассы «Аляска – Сибирь»

Сегодня временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Магаданской области

Сергей Могилевич

принял участие в возложении цветов к монументу, посвященному подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии Гражданского воздушного флота воздушной трассы «Аляска – Сибирь» (АлСиб).

Мероприятие, посвященное 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось на территории старого аэропорта Магадана на 13-м километре трассы «Колыма», который в годы Великой Отечественной войны был одной из точек материального снабжения трассы «Аляска – Сибирь».

В церемонии приняли участие ветераны, руководители региона и города, представители силовых ведомств и общественности, в том числе член Общественного совета при УМВД, заместитель руководителя молодежного патриотического клуба «Наследие», а также движения «Волонтеры Победы» Ксения Котляр. Курсанты клуба стояли в почетном карауле и возлагали цветы.

Историческая справка:

По секретной воздушной трассе «Аляска – Сибирь», открытой по советско-американской договоренности поставок по ленд-лизу, из Северной Америки через территории Чукотки, Колымы и Сибири на фронт было доставлено 7928 самолетов, в том числе – 5069 истребителей, 2095 бомбардировщиков и 710 авиатранспортников. На советском участке трассы Аляска-Сибирь произошло 279 летных происшествий: 39 катастроф, 49 аварий, 131 поломка и 60 вынужденных посадок. Погибли 114 человек.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 08:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости