Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 мая 2023 года Житель села Екатерино-Никольское привлечен к ответственности за нарушение правил охоты

В дежурную часть пункта полиции с. Амурзет поступило сообщение о том, что в окрестностях села Столбовое государственным инспектором по охране диких животных остановлен гражданин 1990 года рождения, у которого при себе имелось незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра неустановленной модели.

Сотрудниками полиции установлено, что гражданин не является владельцем оружия. По словам нарушителя, ружье он нашел в траве, когда находился на рыбалке на реке Мирониха. По данному факту проводится проверка.

В отношении гражданина составлен административный протокол по ст. 8.37 КоАП РФ. Ружье изъято.

Сотрудники полиции напоминают о том, что Закон обязывает владельцев оружия соблюдать определенные правила. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Небрежное отношение к хранению оружия или уничтожение его влечет административную ответственность – штраф в размере до 2 тысяч рублей. А если владелец оружия уже привлекался к административной ответственности в течение года, например, за нарушение общественного порядка, за мелкое хулиганство либо ещё за что-то, тогда разрешение на оружие может быть аннулировано на срок 5 лет.

Наиболее частые нарушения, которые допускают владельцы оружия, связаны с несоблюдением сроков регистрации и перерегистрации оружия. Заявление о продлении разрешения подается за три месяца до истечения действующего срока.

Приобретенное оружие необходимо зарегистрировать в двухнедельный срок. Также при изменении места жительства владелец оружия обязан встать на учёт в течение двух недель. Нарушение этих правил влечет за собой штраф в размере до 1 тысячи рублей.

Что делать с оружием, которое осталось от дедушки или найдено?

Хранение и использование найденного или переданного кем-то огнестрельного оружия запрещено. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Напоминаем, в области действует постановление правительства ЕАО о выплате вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости