Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 мая 2023 года Сахалинцы продолжают верить мошенникам и переводить свои сбережения

В ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от гражданки 1952 года рождения. У женщины неизвестные похитили путем обмана 338 500 рублей.

В ноябре з

аявительница в сети

И

нтернет увидела рекламу биржи и связалась по указанному номеру

со

«специалистом»,

который

согласился оказать услуги биржевого аналитика за 10% от полученной выручки. В дальнейшем женщина длительное время общалась с мужчиной с помощью мессенджера. В декабре 2022 года согласно инструкции специалиста, в мобильном приложении с целью выгодного вложения сбережений, а также игры на торгах осуществила перевод денежных средств в сумме 338 500 рублей. А в мае текущего года заявительница решила вывести денежные средства, на что «

специалист»

пояснил о невозможности проведения вывода средств, в связи с техническими трудностями. После этого

с женщиной перестали выходить на связь.

В дежурную часть ОМВД по Корсаковскому городскому округу обратилась 84-летняя местная жительница. Ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил что ее дочь попала в аварию, в следствии чего пострадала девушка. Для того чтобы не привлекать

родственницу

к уголовной ответственности необходимы денежные средства. В последствии заявительница передала

мошенникам

500 000 рублей.

С

лучай мошенничества по

э

той же схеме произошел с еще одной жительницей портового города, но обмануть пенсионерку у аферистов не получилось. На уловки мошенников 79-летняя пенсионерка не поддалась,

а обратилась в правоохранительные органы.

42-летнему жителю города Курильска 22 мая позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Государственных услуг» и сообщил, что с его банковским счетом происходят подозрительные операции.

Якобы

необходимо обезопасить денежные средства. В дальнейшем заявитель, действуя согласно инструкции звонившего, осуществил перевод денежных средств на сумму 107 060 рублей на указанный в ходе разговора номер. Поняв, что общение происходило с мошенниками, мужчина написал заявление в полицию.

Жительнице города Южно-Сахалинска поступило сообщение в мессенджере от имени ее подруги с просьбой занять в долг денежные средства в сумме 56 000 рублей. Заявительница осуществила перевод денежных средств, а спустя некоторое время решила перезвонить подруге и узнала от той, что её аккаунт взломан и никаких денег она не просила.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Уважаемые граждане! Проявляйте осторожность! Не соглашайтесь ни на какие операции через телефонную связь! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости