Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 мая 2023 года Чтобы погасить несуществующие кредиты, житель Обнинска перевел мошенникам более 3 миллионов рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель с заявлением о мошеннических действиях. Сумма причиненного ему ущерба составила более 3 миллионов рублей.

Как пояснил мужчина, ему поступил ряд звонков от неизвестных лиц, назвавшихся сотрудниками кредитно-финансовой организации и правоохранительной структуры. Звонившие сообщили, что произошла утечка информации, в связи с чем мошенниками от его имени поданы заявки на несколько кредитов в различных банках. При этом собеседники настойчиво рекомендовали не распространять кому-либо информацию о разговоре, так как пытаются выявить недобросовестных сотрудников банка, возможно причастных к совершению незаконных операций.

Чтобы аннулировать дистанционно оформленные третьими лицами кредиты, звонившие убедили мужчину в необходимости самостоятельно оформить займы, обещая, что таким образом все финансовые обязательства будут погашены. В ходе общения мужчине приводили примеры подобных преступлений, а также посредством мессенджера прислали некий документ, якобы подтверждающий обязательства о погашении задолженностей.

Поверив звонившим, гражданин обратился в несколько банков, после чего обналичил оформленные в кредиты денежные средства и перевел их через терминалы на указанные ему счета. Когда незнакомцы перестали отвечать на телефонные звонки, мужчина обратился в банк и выяснил, что его обязательства аннулированы не были.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие. Лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Во избежание совершения мошеннических действий сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными при поступлении звонков от незнакомых лиц, убеждающих в выполнении каких-либо финансовых операций. Не выполняйте по инструкциям незнакомцев никаких действий по оформлению кредитов или переводу денежных средств на так называемые безопасные счета. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 07:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости