Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2023 года Полицейские ОВД Кировграда рассказали как не стать жертвой аферистов пожилым гражданам

Ежедневно полицейские проводят профилактические мероприятия по информированию граждан об основных видах и способах мошенничества, так как данная тема на сегодняшний день всё же остается актуальной. Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений, злоумышленникам удается найти доверчивых граждан и похитить денежные средства под различными предлогами.

Накануне, начальник дежурной части МОтд МВД России «Кировградское» капитан полиции Илья Шулятьев провел профилактическую беседу по мошенничеству с представителями совета ветеранов городского округа Верхний Тагил.

Участникам мероприятия капитан полиции рассказал, что аферисты, используя данные физических и юридических лиц, с номеров, которые могут размещаться в любой точке мира, совершают звонки гражданам, которым представляются различными должностными лицами банка, сотрудниками МВД, прокуратуры, ФСБ, называя собеседника по имени отчеству. Зачастую, при введении в заблуждение участвуют несколько человек, а также используются виртуальные голосовые помощники, и пользуясь доверием граждан, уговаривают их передать денежные средства курьеру или отправить на сторонний банковский счет.

Полицейский предупредил присутствующих о правилах, которых необходимо придерживаться: не передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон, не совершать финансовые операции, не удостоверившись в их безопасности и законности, В том числе, рекомендовал не переходить по ссылкам в сети Интернет на сторонние сервисы из смс или электронных писем.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 112 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» по телефону 8(34357)4-41-12.

МОтд МВД России "Кировградское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 09:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости