Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 мая 2023 года В Пензенской области полицейские пресекли мошенническую деятельность организованной преступной группы, осуществляющих мнимый ремонт бытовой техники

В следственной части Следственного управления УМВД России по Пензенской области расследуется уголовное дело по 15-ти эпизодам преступной деятельности, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошеннических действий в отношении 15 жителей города Пензы.

По версии следствия, не менее 9 жителей Пензы, работающих в одной сервисной организации, предлагающей услуги по ремонту бытовой техники, обрабатывали поступающие заявки и выезжали по адресам граждан. Находясь в квартирах, злоумышленники якобы производили диагностику неисправной бытовой техники. Мнимые мастера, представлявшиеся высококвалифицированными специалистами, втягивали клиентов в разговор и увеличивали время осмотра, после чего называли несуществующие неисправности, озвучивая необоснованно завышенную денежные суммы за ремонт.

Также установлено, что все фигуранты проходили 5-дневные тренинги по мнимому ремонту, проводимые в офисе компании, на которых обучали способам введения в заблуждение и оказания психологического давления на граждан. По завершении курса обучения сотрудникам выдавались фиктивные сертификаты мастеров по ремонту бытовой техники, которые демонстрировались потерпевшим по требованию.

За период существования организованной группы его участниками был причинен ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 150 тысяч рублей.

Подозреваемые дали признательные показания. Часть ущерба потерпевшим они возместили.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся необходимые процессуальные и следственные действия, а также устанавливается причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 18:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости