Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 мая 2023 года В суд направлено уголовное дело организованной группы, обвиняемой в совершении преступлений в отношении пенсионеров

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Ярославля, 1980 г.р., 1983 г.р. и 1988 г.р., которым предъявлено обвинение в десяти эпизодах преступлений, совершенных в составе организованной группы в отношении пожилых людей. Членам организованной группы вменяется в вину совершение 2 эпизодов краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище организованной группой, 7 эпизодов мошенничеств, совершенных с причинение значительного ущерба гражданину и один эпизод грабежа, совершенного организованной группой с незаконным проникновением в жилище.

Среди потерпевших – пенсионеры в возрасте от 77 до 87 лет.

Следствием установлено, что обвиняемые имели ранее криминальное прошлое, а также являлись наркозависимыми. Они организовали схему обмана пожилых и одиноко проживающих на территории г. Ярославля граждан в 2020, 2021 гг., вплоть до задержания преступников сотрудниками ярославской полиции.

Члены организованной группы под предлогом осмотра электросчетчиков, незаконно проникали в квартиры пожилых лиц, осматривали приборы учета потребления электроэнергии и сообщали хозяевам ложные сведения о наличии нарушений их эксплуатации. Угрозами возникновения пожара или аварии и необходимости обязательного срочного ремонта и установления новых деталей в электросчетчике, обвиняемые вынуждали пожилых людей согласиться на оказание услуг.

После якобы замены неисправной детали, обвиняемые называли завышенную цену за оказание услуг. И если пенсионеры отказывались платить, то обвиняемые угрожали наложением штрафных санкций. Кроме мошеннических действий, члены организованной группы во время незаконного проникновения в жилище в ходе «ремонта» тайно похищали денежные средства хозяев, совершая кражи. осматривали квартиру, находили места хранения денежных средств и похищали их.

В феврале 2021 года в одной из квартир в Дзержинском районе г. Ярославля обвиняемые совершили открытое хищение (грабеж) денежных средств у пенсионера, выхватив у него из рук две купюры по 5 тыс. руб. Потерпевший не хотел отдавать деньги за «замену электросчетчика» и демонстрировал их, как последние деньги, которые у него остались на лекарства для больной супруги.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости