Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 мая 2023 года В Хабаровском крае двое обвиняемых предстанут перед судом за незаконную рубку лесных насаждений

Следственным отделением ОМВД России по Вяземскому району окончены расследования уголовных дел о незаконной рубке деревьев, возбуждённых в отношении двоих жителей Приморского края.

Установлено, что 69-летний обвиняемый, являясь мастером лесозаготовительного участка, поручил одному из своих работников произвести расчистку земельного участка для прохождения лесозаготовительной техники. Не имея разрешительных документов на выполнение работ на данной местности, бульдозерист незаконно выкорчевал 32 дерева различных пород: береза белая, ель, пихта, ольха, ильм. Ущерб составил более 150 тысяч рублей.

При аналогичных обстоятельствах 39-летний работник той же лесозаготовительной организации повредил отвалом бульдозера 38 не назначенных в рубку деревьев таких же, как и в предыдущем случае, пород до степени прекращения их роста. Своими действиями он причинил ущерб лесным насаждениям РФ на сумму более 540 тысяч рублей.

Обвиняемые совершили противоправные деяния с целью упрощения и минимизации своей работы. Поврежденные деревья они не планировали использовать в личных целях, а оставили их на территории выделов. Однако оба знали, что действия носят противоправный характер.

Расследование уголовных дел возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», окончено. Они с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

В настоящее время оба подсудимых возместили ущерб в полном размере. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 09:13 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости