Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 мая 2023 года ГИБДД Владивостока напоминает гражданам об уголовной ответственности за дачу взятки

Инцидент произошел в Первореченском районе дальневосточной столицы. Экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку в составе двух инспекторов находился на маршруте патрулирования.

Во время несения службы в районе дома № 98 на улице Некрасовская сотрудники полиции остановили автомобиль Toyota Aqua, которым управлял 33-летний уроженец одной из республик Средней Азии.

В процессе проверки документов инспекторы ДПС оповестили водителя о том, что он будет привлечен к административной ответственности за нарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.37 КоАП РФ «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями».

С нарушением гражданин согласился, однако попросил не составлять в отношении него административный материал. Находясь в патрульной автомашине, он предложил инспекторам денежные средства.

Несмотря на то, что полицейские напомнили молодому человеку об уголовной ответственность за дачу взятки, тот все же достал купюру в размере 500 рублей и положил ее в подстаканник между сидениями служебного автомобиля.

Противоправные действия мужчины задокументированы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за дачу взятки должностному лицу.

Полиция напоминает: в целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и в салоне транспортного средства. При оформлении материалов по фактам правонарушений все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Следует знать, что законодательство РФ предусматривает три вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

Телефоны, по которым можно обратиться при наличии информации о факте коррупции:

– Полиция: 02 – с мобильного телефона 102;

– СУ СК России по Приморскому краю: 8 (423) 292 97 90;

– Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Участников дорожного движения полиция призывает соблюдать Законодательство РФ, не нарушать ПДД.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости