Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2023 года Сразу несколько работников одного предприятия стали жертвами мошенников в Иркутске

Как установили полицейские, первый звонок поступил 38-летней управляющей. На тот момент она находилась на рабочем месте. В диалоге мужчина представился «сотрудником службы безопасности банка» и по стандартной схеме предложил своей жертве взять кредит, а после перевести денежные средства якобы на безопасный счет.

Женщина обратилась за помощью к своей подчиненной, с которой они проследовали до ближайшего отделения банка. По пути следования, злоумышленник требовал не класть трубку. После того, как потерпевшая выполнила все условия, аферист переключился на сопровождающую, которую тоже удалось обмануть. Более того, преступник рассказал, что деньги могут потерять и их коллеги. Доверчивые иркутянки, вернувшись на рабочее место, сообщили всем «тревожную новость», после чего коллективно выдвинулись в сторону банка, чтобы выполнить все указанные условия звонивших.

Мошенник обращался к потерпевшим по имени и отчеству, что помогло ему внедриться в доверие.

В настоящее время, полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В общей сложности у трудящихся в сельхозпредприятии, мошенники выманили сумму более трех миллионов рублей.

Полиция призывает иркутян соблюдать простые правила при обращении с банковскими картами: не сообщать защитный код карты, пин-код, срок ее действия, персональные данные владельца, а также приходящие в смс коды третьим лицам. Помнить, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону реквизитов карты. В случае сомнений относительно звонка сотрудника банка нужно прекращать разговор и самостоятельно перезванивать на горячую линию.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости