Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 мая 2023 года На Колыме полицейскими возбуждено уголовное дело по факту кражи около 200 тысяч рублей с банковского счета

23 мая в дежурную часть Отделения МВД России по Хасынскому району от 53-летнего жителя поселка Палатка поступило заявление по факту киберхищения денежных средств с его банковского счета. Сотрудники полиции выяснили, что на номер телефона заявителя позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Собеседник сообщил гражданину, что ему полагаются бонусы в денежном эквиваленте, но для их получения необходимо продиктовать код во входящем смс-сообщении. Гражданин не стал прерывать разговор, а напротив обрадовавшись такому известию, выполнил требования «специалиста». После этого колымчанин обнаружил, что на его имя оформлено несколько кредитов, а около 200 тысяч рублей перечислено на неизвестный банковский счет. Тогда он понял, что оказался жертвой мошенников.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Если вам позвонил «сотрудник банка» и пообещал какие-либо бонусы,

НЕМЕДЛЕННО

прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка.

Никогда и никому ни в коем случае не сообщайте коды во входящих СМС-сообщениях.

О фактах мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 04:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости