Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 мая 2023 года Черногорский таксист, рассчитавшийся банковской картой, забытой пассажиркой, предстанет перед судом

В марте за помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка с заявлением о том, что с утраченной ею кредитной карты было списано 800 рублей. Полицейским заявительница пояснила, что могла обронить карту в такси.

Сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили автомобиль, на котором ехала потерпевшая, и управлявшего им водителя. Им оказался ранее несудимый черногорец 1962 года рождения. Найденной в салоне чужой картой злоумышленник оплатил покупку на автозаправочной станции. Через некоторое время мужчина предпринял попытку рассчитаться картой ещё на одной заправке, но транзакция не прошла.

Следственным отделом полиции Черногорска в отношении злоумышленника было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Максимально возможное наказание его фигуранту, согласно санкции вменяемой ст. , - до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают: если вы рассчитались в магазинах найденной банковской картой - уголовного преследования не избежать. При этом сумма похищенных со счёта денежных средств не имеет значения. Во избежание ответственности и нежелательной судимости, не присваивайте находку. Вы обязаны вернуть платёжный инструмент владельцу, а по возможности - связаться с собственником. Если это не удалось, надо передать находку в полицию или в банк.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости