Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2023 года В Иркутске полицейские продолжают предупреждать пенсионеров об угрозе телефонного мошенничества

По данным анализа оперативной обстановки Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское», с начала года на территории обслуживания фиксируется рост активности телефонных аферистов. Преступники звонят на стационарные номера гражданам, сообщая им ложные сведения о совершении ДТП по вине родственника. После они просят перевести им деньги под предлогом возмещения причиненного в аварии вреда или для освобождения от ответственности. В большинстве случаев, люди, застигнутые врасплох таким звонком, идут на поводу у злоумышленников и передают им денежные средства через курьеров, либо службу заказа такси. Особый вектор в работе направлен на категорию пожилых людей в возрасте 60+.

Зачастую уловки мошенников срабатывают в силу отсутствия соответствующих знаний у потерпевших. Чтобы уберечь абонентов от действий мошенников, сотрудники полиции подготовили профилактическую информацию. Полицейские в телефонном обращении призвали пенсионеров быть бдительными и помнить о том, что, если позвонил неизвестный человек и сообщил о том, что родственник попал в беду и срочно нужны деньги, — в большинстве случаев это действуют мошенники. Абоненту необходимо прекратить этот разговор, положить трубку и срочно связаться с родственником для выяснения обстоятельств.

Иркутская полиция обращается не только к пенсионерам с просьбой о бдительности в подобных ситуациях и не передавать деньги незнакомым. Более молодым - детям, внукам необходимо поговорить со своими родными и рассказать, что подобные звонки поступают только от мошенников.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 12:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости