Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2023 года Двое заводчан перечислили мошенникам более 2,7 миллионов рублей, пытаясь спасти свои сбережения

В отделы полиции «Калининский» и «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску обратились двое местных жителей, мужчина, 1971 и женщина, 1976 годов рождения, работающие на предприятиях города, с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах.

Потерпевшим в обоих случаях позвонили лжесотрудники банков, которые сообщили, что произошли несанкционированные попытки доступа к их счетам. Мужчине требовалось перечислить имеющиеся сбережения на «безопасный» счет для сохранения денежных средств, что он и сделал, лишившись таким образом своих накоплений в сумме около 1,3 млн рублей.

Женщине звонившие сообщили, что на ее имя неизвестные лица пытаются оформить кредит для аннулирования которого необходимо самой получить займ. Поверив злоумышленникам, потерпевшая оформила кредит на общую сумму около 1,5 млн рублей, обналичила его и также перевела деньги для сохранности на указанные номера.

После того, как денежные средства заявителям не вернули и звонившие перестали выходить на связь, потерпевшие поняли, что их обманули и обратились в полицию. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские региона рекомендует перед совершением финансовой операции удостоверьтесь, что вы не попали под влияние злоумышленников. Перезвоните в банк по телефону «горячей линии», указанному на оборотной стороне вашей карты. Наберите близкому родственнику и расскажите о происходящем. Если противоправное деяние уже произошло, и вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14, 02, либо обратиться в районный отдел полиции по месту совершения преступления.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости