Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 мая 2023 года Полицейские из Жуковского задержали мужчину, подозреваемого в серийном мошенничестве в отношении пенсионерок

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г.о. Жуковский в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в серийном мошенничестве задержали 28-летнего жителя Москвы.

«По имеющейся информации, на стационарный телефон 86-летней местной жительнице позвонила якобы ее внучка, которая сообщила, что стала виновницей ДТП, в результате чего пострадал человек. Затем в разговор вступил мужчина и представился сотрудником полиции. За непривлечение родственницы к уголовной ответственности собеседник потребовал у пенсионерки денежные средства, которые необходимо было передать его помощнику. Согласившись на условия, женщина отдала приехавшему к ней курьеру имеющиеся 513 тысяч рублей. Позже она догадалась об обмане и обратилась в полицию», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По данному факту следователем Следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

«Изучив записи камер видеонаблюдения, сотрудники полиции установили и по месту жительства задержали мужчину, который забирал деньги. Он пояснил, что в одном из мессенджеров нашел работу курьером. В его обязанности входило забирать денежные средства по адресам, которые называл работодатель, и переводить их на указанные банковские счета, оставляя себе 10 процентов от суммы», – отметила Татьяна Петрова.

«В ходе расследования установлена причастность задержанного к совершению еще двух аналогичных преступлений в отношении пожилых жителей Жуковского и Подольска. Пенсионерки передали аферисту 215 тысяч рублей», – добавила Татьяна Петрова.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление соучастников противоправных деяний, а также дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 07:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости