Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2023 года Полицейские из подмосковного Жуковского задержали мужчину, подозреваемого в серийном мошенничестве в отношении пенсионерок

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г.о. Жуковский в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в серийном мошенничестве задержали 28-летнего жителя Москвы.

По имеющейся информации, на стационарный телефон 86-летней местной жительнице позвонила якобы ее внучка, которая сообщила, что стала виновницей ДТП, в результате чего пострадал человек. Затем в разговор вступил мужчина и представился сотрудником полиции. За непривлечение родственницы к уголовной ответственности собеседник потребовал у пенсионерки денежные средства, которые необходимо было передать его помощнику. Согласившись на условия, женщина отдала приехавшему к ней курьеру имеющиеся 513 тысяч рублей. Позже она догадалась об обмане и обратилась в полицию.

По данному факту следователем следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Изучив записи камер видеонаблюдения, сотрудники полиции установили и по месту жительства задержали мужчину, который забирал деньги. Он пояснил, что в одном из мессенджеров нашел работу курьером. В его обязанности входило забирать денежные средства по адресам, которые называл работодатель, и переводить их на указанные банковские счета, оставляя себе 10 процентов от суммы.

В ходе расследования установлена причастность задержанного к совершению еще двух аналогичных преступлений в отношении пожилых жителей Жуковского и Подольска. Пенсионерки передали аферисту 215 тысяч рублей.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление соучастников противоправных деяний, а также дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 09:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости