Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 мая 2023 года В Карелии организаторы подпольной нарколаборатории предстанут перед судом

Утверждено обвинительное заключение в отношении 27-летнего местного жителя и его 22-летней сожительницы, которым инкриминируется производство наркотика в особо крупном размере в условиях подпольной лаборатории.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия выяснили, что обвиняемый являлся наркокурьером и осуществлял сбыт запрещенных веществ в соответствии с указаниями, поступавшими ему в мессенджере. В какой-то момент «работодатель» предложил заняться производством и сбытом крупных партий наркотика. Для этой подработки мужчина привлек свою подругу. Они арендовали дом в дачном кооперативе Пряжинского района, где и занимались изготовлением, хранением и фасовкой запрещенных веществ. Также они закупили необходимые оборудование и химические реактивы, а прекурсоры для изготовления наркотика, забирали из тайников-закладок.

Задержание фигурантов

проходило при силовой поддержке отряда

специального назначения «Гром» непосредственно на месте подпольной лаборатории. При проведении обысков обнаружено и изъято лабораторное оборудование, средства индивидуальной защиты, электронные весы, бочки и канистры с наркосодержащей жидкостью общей массой свыше 300 килограммов.

Согласно заключению экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Карелия, в сухом остатке изъятые жидкие вещества составляют 44 килограмма прекурсоров различного вида и 46 килограммов мефедрона – одного из самых опасных видов наркотика. Указанная партия является крупнейшей, когда-либо изъятой правоохранительными органами Карелии из незаконного оборота.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного по части 5 ст. 228.1 УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением направлены в Верховный суд Республике Карелия для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости