Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2023 года В Москве сотрудники полиции пресекли незаконную банковскую деятельность с оборотом свыше трех миллиардов рублей

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве пресечена незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленники в нарушение законодательства оказывали услуги по обналичиванию и переводу денежных средств, полученных от физических лиц и коммерческих организаций. С этой целью они использовали реквизиты и банковские счета более 20 фиктивных подконтрольных компаний, на которые перечислялись средства клиентов в качестве оплаты за поставку топлива. В действительности же финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась.

За каждую транзакцию участниками криминальной схемы взималось комиссионное вознаграждение в размере не менее двух процентов от суммы перевода. По предварительным подсчетам, доход от теневого бизнеса превысил 63 миллиона рублей, а нелегальный оборот – три миллиарда рублей.

Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй ст. 172 УК РФ.

В ходе обысков изъяты печати, электронные носители информации, средства связи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время полицейскими задержан 30-летний житель столицы, подозреваемый в махинациях. Ему предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников противоправной деятельности, продолжаются», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости