Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2023 года В Ленинске-Кузнецком вынесен приговор группе магазинных воров

Ленинск-Кузнецкий городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении трех ранее неоднократно судимых местных жителей в возрасте 25, 30 лет и 31 года. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража» (3 эпизода) и ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Весной 2020 года в дежурную часть полиции Ленинска-Кузнецкого поступили 3 сообщения о кражах из магазинов. Все преступления совершались по одной схеме: злоумышленники взламывали двери или разбивали окна, проникали в подсобное помещение или торговый зал. В двух случаях были похищены сейфы с выручкой за несколько дней, в одном – продукты питания и сигареты. Общая сумма причиненного ущерба составила около 450 000 рублей. Для раскрытия серии хищений полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили похитителей. В результате спецоперации сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали подозреваемых с поличным при совершении ими очередной кражи из сейфа магазина, откуда сообщники пытались похитить 5 500 рублей. Полицейские изъяли у подельников шапки с прорезями для глаз, рации, которые те использовали для связи, и другие предметы, имеющие значение для следствия. Задержанные стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что организатором группы выступил 31-летний бывший грузчик сети магазинов. Хорошо зная расположение помещений и распорядок работы организаций, он предложил своим знакомым совершать кражи. Роли участников были четко распределены, похищенные деньги они делили поровну.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. Организатору назначено 4 года условного лишения свободы, его сообщникам - по 3 года 6 месяцев условного лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:20 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости