Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2023 года Сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу скота, совершенную в Тандинском районе

18 мая текущего года в утреннее время в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» поступило сообщение от 49-летней жительницы села Белдир-Арыг. Она сообщила о том, что в ночь с 17-го на 18 мая неустановленные лица из ограды ее дома похитили 1 голову крупного рогатого скота.

В ходе осуществления самостоятельных поисков хозяева нашли место забоя коровы на 174-175 км автодороги «Кызыл-Эрзин».

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

18 мая 2023 года около 04 часов сотрудником Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва на 4 км автодороги «Кызыл-Эрзин» была остановлена автомашина «ВАЗ-21124» под управлением 18-летнего жителя с. Ак-Эрик.

В ходе разбирательства сотрудник полиции установил, что водитель не получал водительское удостоверение, кроме того при досмотре транспортного средства в багажном отделении была обнаружена туша крупного рогатого скота без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов. Молодой человек пояснил, что тушу КРС перевозил из с. Самагалтай до Кызыла по просьбе знакомого.

В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), а транспорт был помещён на штрафстоянку.

В результате проведенных сотрудниками уголовного розыска оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении кражи коровы в полицию доставлены четверо мужчин в возрасте 18, 21, 22 и 30 лет, жители с. Ак-Эрик.

Как выяснили сотрудники полиции, 22-летний молодой человек предложил своим троим односельчанам похитить корову из села Белдир-Арыг и сдать мясо животного в г. Кызыле, ссылаясь на свои финансовые затруднения, на что знакомые согласились.

Трое злоумышленников в вечернее время 17 мая с ограды дома на окраине с. Белдир-Арыг через заднюю калитку вывели 1 корову серой масти и погнали ее в степную местность примерно в 300 метрах от села и держали ее там до приезда четвертого соучастника, который привез ножи и веревку, чтобы помочь забить лошадь и довезти тушу до г. Кызыла.

Около 4 часов утра подозреваемые, разделав тушу, погрузили в багажный отсек машины и выехали в г. Кызыл. Однако, автомобиль, в котором находились злоумышленники с тушей похищенного сельскохозяйственного животного, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва на въезде в г. Кызыл.

Задержанные дали признательные показания о том, что похищенный скот забили вместе, а тушу хотели перевезти в г. Кызыл и сдать мясо на реализацию, вырученные с продажи средства хотели поделить между собой.

В ходе проведения обыска транспортного средства подозреваемого изъяты три ножа в полиэтиленовом пакете и 10-метровая веревка, использовавшаяся при совершении преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости