Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2023 года Полиция предупреждает! Мошенники, представляющиеся пассажирами такси, выпрашивают секретные данные банковских карт с целью хищения сбережений

Вчера, 23 мая 2023 года, в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 35-летняя жительница города, которая подверглась действиям дистанционных мошенников.

Установлено, что кызылчанку обманул аферист, представившийся пассажиром такси. Как выяснили полицейские, когда супруг заявительницы работал в такси, на ее банковский счет поступали денежные средства от пассажиров в качестве оплаты за проезд.

Когда женщине поступил звонок от незнакомого мужчины, который попросил назвать реквизиты банковской карты якобы для перечисления денег за поездку, она решила, что это очередной пассажир. Не удостоверившись в оказании супругом услуги по перевозке данного гражданина, потерпевшая продиктовала постороннему номер своей карты. Затем ей пришел смс-код, который она также передала незнакомцу по его просьбе.

После этого с банковского счета потерпевшей были списаны 15 тысяч рублей. Поняв, что ей звонил мошенник, заявительница позвонила в банк и заблокировала финансовые операции со счетом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает граждан сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под различными предлогами входят к вам в доверие с целью хищения ваших сбережений.

Всегда храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию. Никто не вправе запрашивать у вас секретные данные вашей банковской карты!

Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости