Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2023 года Полицейские задержали жителя Черлака, который украл у знакомого деньги и угнал его автомобиль

Сотрудники ОМВД России по Черлакскому району раскрыли кражу денежных средств и угон автотранспорта.

69-летний местный житель обнаружил пропажу 41 500 рублей и обратился в полицию. В результате оперативно-разыскных мероприятий личность похитителя установлена, он задержан. Злоумышленником оказался знакомый потерпевшего, 21-летний житель пос. Черлак. На допросе следователь установил, что у молодого человека умысел на хищение денежных средств возник, когда он наткнулся на открытую вкладку онлайн-банка на компьютере потерпевшего.

Восстанавливая картину произошедшего, сотрудники полиции выяснили, что подозреваемый и заявитель находятся в приятельских отношениях и время от времени собираются вместе для распития спиртных напитков в доме у последнего. В одну из таких встреч хозяин дома удалился спать, а его знакомый получил разрешение остаться на ночь и послушать музыку на компьютере, где и увидел незакрытую вкладку с лицевым счетом.

Молодой человек не совладал с соблазном и перевел 11 500 рублей себе на счет мобильного телефона, а 30 000 рублей отправил на банковскую карту своей жене. Позже похититель взял ключи от автомобиля «Хонда», принадлежащего потерпевшему, покатался на нем и поставил на место. Во время управления транспортным средством он записал на телефон видео, в котором похвалил ездовые качества автомобиля, и отправил владельцу. Впоследствии это видеосообщение послужило доказательством его причастности к угону.

На следующий день подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска в лесном массиве, где он занимается заготовкой дров. Полицейские выяснили, что

данный автомобиль он угоняет уже не в первый раз

. Из той суммы, что молодой человек перевел своей жене, 14 000 рублей возвращены владельцу. Оставшуюся часть списали за долги, так как на банковскую карту наложен арест.

По фактам кражи денежных средств и угона автотранспорта возбуждены уголовные дела по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ соответственно. Ранее фигурант уже был судим за имущественные преступления и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

По материалам ОМВД России по Черлакскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости