Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2023 года Сельхозкоммерсант из Тамбова предстанет перед судом за мошенничество в отношении астраханской агрофирмы

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела по ч. 5 ст. 159 УК РФ в отношении руководителя коммерческой организации.

Следствием установлено, что, находясь в должности директора фирмы, реализующей сельскохозяйственные корма, 45-летний житель Тамбовской области заключил с астраханской агрофирмой, договор на поставку крупной партии сертифицированного высокобелкового концентрированного корма для животных – соевого шрота. Обладая информацией об отсутствии на складе необходимой продукции, тамбовчанин заведомо не собирался исполнять договорные обязательства, а под видом высококачественной продукции отгрузил заказчикам её имитацию.

Для реализации преступного умысла обвиняемый подписал документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о безопасности кормовой смеси для жизни, здоровья животных и охраны окружающей среды. При этом, как позже выяснили стражи правопорядка, поставленная продукция, вообще запрещена к реализации ввиду отсутствия обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Представители потерпевшей стороны сообщили, что добавление в корм полученного от обвиняемого товара повлекло существенное уменьшение численности поголовья и ухудшение репродуктивной функции птиц. Кроме того, экспертиза показала, что заявленный «соевый шрот» на самом деле представляет собой смесь кукурузы, зерновых отрубей и мочевины, ядовитой для птиц.

В результате действий злоумышленника потерпевшим нанесен ущерб в сумме 1 860 300 рублей.

Утверждённое прокурором обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 13:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости