Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2023 года Жители Миасса и Аши пострадали от действий мошенников при купле-продаже через Интернет

В дежурную часть ОМВД России по г. Миассу обратилась 71-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Потерпевшая пояснила, что опубликовала на сайте «Авито» объявление о продаже цыплят. Ей позвонила неизвестная женщина, которая решила приобрести 40 птиц и оплатить покупку посредством мобильного банка. Звонившая пояснила, что живет в г. Златоусте, сама приехать не может, а за цыплятами приедет ее знакомый, который работает в г. Миассе. Далее девушка стала расспрашивать, как и куда она может перевести оплату, спрашивала, карты какого банка есть у заявительницы. Потерпевшая ответила, какая карта есть в пользовании и так же сообщила свой абонентский номер.

Далее на телефон стали приходить смс-сообщения от банка, в которых были указаны коды доступа, «покупательница» просила сообщить их, чтобы провести оплату на карту. Доверившись мошеннице, заявительница сообщила коды из смс-сообщений. Все это время девушка была на связи, поясняя, что коды нужны для перевода денег за покупку. Посмотрев очередное смс- сообщение заявительница увидела, что в нем сказано о списании денежных средств с ее карты. Незнакомка пояснила, что это информация о ее карте. Так как заявительница онлайн переводами по карте никогда лично не занималась, она поверила девушке. Далее, просматривая новое смс-сообщение от банка, жительница Миасса увидела сообщение о переводе денежных средств со счета по вкладу и поняла, что ее обманывают. На связь неизвестная женщина больше не выходила. Заявительница позвонила на горячую линию своего банка и заблокировала свои счета. Всего с ее карты было списано 85600 рублей несколькими переводами.

Житель Аши, 1980 года рождения, решил купить сотовый телефон, нашел в социальной сети группу по продажам сотовых по акции. Ашинец написал сообщение, указав желаемую модель телефона, после чего получил реквизиты для оплаты и осуществил онлайн перевод. Позже мужчина запросил через сообщения «трек-номер» для отслеживания своего заказа, но ответа так и не получил. Тогда потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию. Сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 11 000 рублей.

С подобным заявлением в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району обратился местный житель, 1988 года рождения, который с товарищами решили приобрести пиломатериалы (доски) через известное приложение для размещения объявлений. Ашинцы связались с поставщиком, позвонив через мобильное приложение. Злоумышленники сообщили реквизиты для перевода, в результате чего потерпевшие перевели более 50 000 рублей, но товар так и не получили.

Следствием отделов полиции возбуждены уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния и установление лиц, причастных к его совершению.

Полицейские рекомендуют быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет: не следует осуществлять предоплату и переводить деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц, а также переходить на неизвестные ссылки. Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки и покупки.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 15:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости