Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2023 года Женские секреты неженской профессии

В 2023 году отмечается 100-летие образования службы участковых уполномоченных в системе МВД России. В преддверии юбилея корреспондент «ТП» встретился с ветераном службы КОСТРОВСКОЙ Валентиной Геннадьевной, которая 25 лет посвятила службе в милиции, из них 15 прослужила начальником службы участковых уполномоченных МО МВД России «Тавдинский».

Родилась Валентина Геннадьевна в деревне Томоль Пальминского сельского совета. Там же училась в школе до 4 класса, после чего с семьей переехали в деревню Фунтусово Таборинского района. После окончания школы Валентина поступила в педагогическое училище, вернулась в Таборы и устроилась в местный детский сад, где отработала шесть с половиной лет.

- Жена участкового работала у нас в садике медиком, - вспоминает Валентина. - И когда в милицию потребовался сотрудник в охрану порядка, она сказала об этом мне, и я не раздумывая пошла.

На вопрос, почему женщина приняла решение уйти из детского сада, Валентина Геннадьевна, подумав, ответила:

- В детстве я очень любила читать. Папа выписывал газеты, детективы, а я ночами это все читала. Именно тогда, благодаря литературе, у меня сложилось мнение, что милиция – это что-то такое сверхъестественное.

- С чего начиналась служба в милиции?

- В 1984 году меня приняли просто милиционером, - рассказывает Валентина. - Раньше не было особого разделения, на мне были касса, отчетность, я и заступала дежурным, где-то год работала в таком режиме, ну и плюс занималась розыском, надзором. В 1986 году охрану порядка объединили с участковыми и меня сразу взяли начальником службы.

-Участковый уполномоченный не совсем женская профессия, да и коллектив, наверное, был преимущественно мужской, которым вам нужно было еще и руководить, какие были сложности?

- Конечно, я, когда пришла, с одной стороны было даже неудобно. С того момента как устроилась в милицию, поступила в Тагильскую школу милиции, и на втором курсе мне присвоили звание лейтенанта, а у меня в подчинении были капитаны – взрослые мужчины. Но как-то сработались, возможно, за счет уважения.

Сложности в каждой работе есть. Мне всегда было безумно интересно, каждый день что-то новое, день на день не приходился. По всем сельским советам были участковые, каждое утро они звонили, сообщали всю информацию за прошедшие сутки, это что-то такое живое, - делится Валентина Геннадьевна. - Всем помогаешь, объясняешь. В подчинении на тот момент работало 11-12 участковых.

- Когда вы начинали службу специальных технических средств практически не было, как раскрывали преступления?

- А тогда знаете, люди другие работали, - говорит Валентина. – Они отзванивались к 9 часам утра, уже владея всей информацией. Работал у нас участковый Яблоков, он с молодежью всегда делился и рассказывал. Выйдет утром дрова колоть, доярки идут, он с одной с другой поговорит, дальше механизаторы пошли в гараж, потом и сам по поселку пройдет и все, что за ночь произошло, кто, где был, он все про всех узнает. Ну и все свои кругом были, в деревне все друг друга знают, да и просто не ленились. Вот Волков участковый был, у него всегда больше всех материалов было. В 7 утра встает и идет по деревне, а к 9 придет в отделение, а у него уже люди стоят у кабинета. Он брал свою пачку материалов и всех по очереди вызывал, где не успевал, подходил ко мне и говорил: «Геннадьевна, опроси этого человека». Как-то так и строилась работа, мы не ждали ни машин, ничего абсолютно.

- Какими качествами на ваш взгляд должен обладать участковый уполномоченный?

- Я считаю, ответственность должна быть и заинтересованность в этой работе. Это моя любимая служба, я потом переходила и на начальника МОП и на разрешительную работу, но служба участковых – это самое запоминающееся у меня в жизни.

- Как сложилась ваша жизнь после выхода на заслуженный отдых?

- После ухода из милиции меня сразу пригласили работать в администрацию по мобилизационной работе. Я попросила месяц передохнуть и приступила к новым обязанностям. Перестроиться было очень сложно, что-то делаешь и как-то даже скучно, никто не заходит. После 9 лет в администрации окончательно ушла на пенсию.

За время службы Валентина Геннадьевна неоднократно поощрялась руководством МВД России, Главного управления МВД России по Свердловской области, имеет медали «За отличие в службе», «За безупречную службу», неоднократно награждалась знаками «За верность долгу» и «Отличник милиции». После выхода на заслуженный отдых Валентина Геннадьевна продолжает вести активный образ жизни и в 2018 году была награждена золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

-Чего бы вы пожелали коллегам в преддверии праздника?

- Выдержки, не размениваться на мелочи, достойно нести службу, вот именно выглядеть участковым на своем участке, чтоб все знали, ну и конечно крепкого здоровья, и терпения.

Юлия Кулькова, корреспондент газеты "Тавдинская правда"

фото из семейного архива Валентины Костровской

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 15:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости