Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2023 года Полицейские ОВД Серова проводят встречи с местными жителями с целью разъяснить алгоритм действий при звонках аферистов

Продолжаются встречи серовских полицейских с жителями территории оперативного обслуживания. Накануне юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Серовский» капитан внутренней службы Светлана Владимирова встретилась с ветеранами Надеждинского металлургического завода.

- Волнующей на сегодня темой, конечно же, остаются регистрируемые факты мошенничества. Жертвами становятся люди разных возрастов, профессий, социального статуса. Ущербы достигают миллионов рублей, при этом, граждане, порой, вовсе не располагают собственными денежными средствами, но, поверив телефонным незнакомцам, в заманчивую интернет- рекламу, оформляют кредиты, занимают деньги у родственников, знакомых, становятся жертвами обмана, - отметила Светлана Анатольевна. - Основная схема афер сегодняшнего дня следующая: неизвестный, позвонив по телефону, представляется специалистом какого- либо ведомства - банка, полиции (МВД), прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета и так далее. Сообщает, что на имя гражданина оформляется кредит (кредиты) либо «псевдоспециалист» просит о содействии правоохранительным органам в установлении личности мошенников, возможно, работающих в банке. Затем предлагает человеку, действительно, оформить кредит (или кредиты), а деньги отправить на продиктованные счета. Что доверчивые граждане, находящиеся от услышанного в тревожном состоянии, и делают, вместо того, чтобы перебороть волнение, прервать диалог и позвонить в банк, чтобы узнать о реальном положении дел.

Светлана Анатольевна подробно остановилась на активизировавшейся в начале года схеме мошенничества типа «Мама, я попал или попала в ДТП… нужны деньги».

- В этом случае первое, что должны сделать граждане – положить трубку и позвонить родственнику, о котором идет речь или в полицию - чтобы узнать, регистрировалось ли такое ДТП, были ли пострадавшие, рассказать о ситуации. Ни в коем случае не предпринимать никаких действий по передаче, переводу денежных средств кому бы то ни было.

Специалист убедительно попросила провести беседы с родственниками, особенно молодого возраста об исключении фактов отклика на заманчивые интернет-предложения быстро и легко заработать.

- В последнее время на территории оперативного обслуживания задерживались взрослые люди и несовершеннолетние, которые выступали в роли курьеров. Они приходили за денежными средствами к пожилым серовчанам, попавшимся на уловку мошенников по схеме «Мама, я попал в ДТП», затем переводили деньги на счета, которые им диктовали интернет- организаторы, таким образом, реализуя часть мошеннической схемы. Подобные деяния уголовно наказуемы, они образуют состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция ст. - до 10 лет лишения свободы.

В ходе диалога правоохранитель в целях безопасности убедительно просила собравшихся не откликаться на предложения интернет-рекламы об участии в инвестпроектах и получить (как это обещает реклама) быстро и легко большой доход.

- Для осуществления такой деятельности необходимо обладать определенными знаниями, умениями, опытом в области экономики и финансов. Граждане, откликаясь на подобные предложения интернет- рекламы, желая заработать как можно больше, вкладывают крупные суммы денежных средств – собственные, оформленные в кредит, совершают множество займов. Ущербы, при этом, колоссальные. Впоследствии вывести «заработанные» деньги, да и свои - вложенные, граждане не могут, поскольку программы, которые отлично работали и показывали растущий с каждым днем доход, в одночасье оказываются заблокированными, а связь с «биржевиками» прерывается навсегда.

Кроме того, Светлана Анатольевна попросила соблюдать важное правило - не впускать в дом незнакомцев, открывать дверь только по предварительному телефонному звонку и узнаваемому за дверью голосу.

- Основное правило сегодняшнего дня – исключить общение с незнакомыми людьми – на улицах, в телефонном режиме, в сети – Интернет.

В завершение предупредила, чтобы граждане были осторожными при подписании договоров на получение каких- либо услуг - замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон, приобретения каких- либо дорогостоящих приборов, в том числе медицинского назначения, и так далее. Рекомендовала самостоятельно обращаться за услугами и товарами в местные магазины, компании, так как это гарантирует качество, поможет исключить финансовые потери. А в случае приобретения товаров через интернет, посоветовала обращаться только к проверенным интернет- магазинам, совершать сделку только на странице сайта, где покупатель обнаружил необходимый товар, исключив переход по ссылкам, направляемым продавцом (второй стороной сделки).

- Переход по ссылке уводит человека на мошенническую страницу. Заполнив электронную форму на данной странице, с карты гражданина списываются денежные средства. При оформлении доставки товара через почту требуйте у отправителя оформления заказа наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы перед внесением оплаты Вы могли убедиться, что содержимое посылки соответствует тому, что Вы заказали.

В конце встречи участникам диалога были вручены памятки «Осторожно, мошенники!». Специалист ответила на все возникшие вопросы, посоветовав вместе с родственниками изучить важные рекомендации, чтобы не стать жертвой современного мошенника.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости