Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2023 года Полиция Белокатайского района раскрыла факт незаконной охоты

Подозреваемый попытался перехитрить сотрудников полиции. Но сотрудники Отдела МВД России по Белокатайскому району смогли установить обстоятельства незаконного отстрела лося.

В Отдел МВД России по Белокатайскому району от госинспектор Минэкологии РБ поступила информация об обнаружении в лесу двух мужчин, в автомобиле которых найдено мясо лося.

На место происшествия направилась следственно-оперативная группа, которая установила место разделки туши зверя. Двое мужчин утверждали, что мясо нашли в лесу. При себе оружия у них не было, но полицейские не стали верить им на слово. При проверке выяснилось, что один из них зарегистрирован как владелец охотничьего оружия. Сотрудники приехали в дом 38-летнего жителя города Октябрьского, но и там оружия не было. Как оказалось, ружье находилось у его родственника в том же городе. Подозреваемый сначала утверждал, что оставил там оружие, чтобы не идти с ним по городу с после того, как они вместе родственником выпивали. Но в этом рассказе полицейские выявили немало противоречий, и, не выдержав веса собственной лжи, злоумышленник решил сознаться.

По предварительным данным, 38-летний житель города Октябрьского приехал к своим родственникам в Белокатайский район. Ночью он отправился в лес, якобы потому что не мог уснуть. Там он заметил лося, которого застрелил из собственного ружья. Сразу разделывать тушу не стал. Вместо этого он позвал своего друга, под предлогом сбора веников для бани. Оружие оставил у родственников в селе Апутово. Когда знакомый увидел в лесу убитого зверя, 38-летний мужчина признался ему, что произошло прошлой ночью. Вместе они разделали лося и погрузили мясо в машину, но тут их остановил сотрудник Минэкологии РБ и вызвал полицию.

Перед тем, как поехать в Октябрьский, злоумышленник сказал, что ему нужно заехать в село Апутово, чтобы забрать ключи от дома. Он тайно попросил родственника поскорее привести ружье к нему домой до того, как они туда прибудут с полицией. Прибыть на место раньше сотрудников не получилось, поэтому ружье оставили у брата злоумышленника. Когда полицейские не обнаружили оружие дома, мужчина придумал историю про брата, но обман был раскрыт.

По факту незаконной охоты возбужденно уголовное дело. Полиция изъяла мясо и останки лося, оружие, патроны и гильзы, а также машину, в которой находился злоумышленник.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении подозреваемого к ответственности, за нарушения правил хранения и передачи оружия по ст. 20.8 КоАП РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости