Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

24 мая 2023 года Осторожно, мошенники! 74-летний житель Нарьян-Мара, пытаясь сохранить сбережения, перевел злоумышленнику около 500 тысяч рублей

23 мая 2023 года с заявлением в дежурную часть полиции обратился 74-летний житель города Нарьян-Мара, который попался на уловки мошенников. Как выяснили полицейские, днем потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что неизвестные лица похитили данные о клиентах банка. Звонивший сказал, что необходимо заблокировать банковскую карту. Для этого нужно сообщить номер банковской карты, секретный код, находящийся на обратной стороне карты, а также код, который пришел по смс на телефон. Потерпевший был уверен, что разговаривает с сотрудником службы безопасности банка и поэтому сообщил ему необходимые данные. Через некоторое время мужчина решил пойти в банк и уточнить данную ситуацию, но в это время вновь ему позвонил якобы сотрудник банка и категорически запретил уточнять всё это в банке, так как там проводится проверка. Однако потерпевший зашел в банк и объяснил сотруднику банку о произошедшем. Проверив банковский счет, сотрудник банка сообщил мужчине, что с его счета списаны денежные средства на сумму около 500 000 рублей и посоветовал обратиться в полицию.

Старшим следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 3 ст. 158 УК РФ «кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Проводится предварительное расследование.

Полицейские просят граждан тщательно обдумывать свои действия и при подозрительных фактах позвонить на горячую линию банка. Не спешите, не поддавайтесь панике, проконсультируйтесь у специалистов, позвоните в дежурную часть полиции, посоветуйтесь с родственниками.

В очередной раз сотрудники полиции напоминают: работники банков и представители силовых структур, госучреждений не звонят гражданам с просьбой сообщить информацию о банковской карте и перевести деньги на безопасные счета. Банк самостоятельно заблокирует подозрительную операцию, а для дальнейшего решения вопроса вас пригласят в офис финансового учреждения для очного общения со специалистом.

По информации Следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости