Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 мая 2023 года В Адыгее за сутки сотрудниками полиции зафиксировано 5 фактов мошенничества на 800 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району обратилась 70-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что мошенники пытаются списать деньги с ее счета. Для защиты своих накоплений он убедил собеседницу установить на телефон специальную программу. Однако, выполнив все поступившие инструкции, потерпевшая сама предоставила мошеннику удаленный доступ к своим реквизитам. Сумма ее ущерба – 370 тысяч рублей.

Еще один похожий случай имел место в республиканском центре. Поверив посторонним людям, 53-летняя майкопчанка установила на свой телефон приложение удаленного доступа и, таким образом, потеряла 200 тысяч рублей.

Другой факт. 20-летний студент – житель города Майкопа накануне общался с незнакомцами с помощью одного из мессенджеров. Неизвестные также убедили парня, что могут помочь сохранить его денежные средства и предоставили для этого специальный счет. Потеряв бдительность, молодой человек перевел свои сбережения на указанные ему посторонние реквизиты. Сумма ущерба составила 100 тысяч рублей.

Также в Тахтамукайском районе при аналогичных обстоятельствах, 43-летняя местная жительница пыталась уберечь свои накопленные средства и перевела незнакомцам около 130 тысяч рублей.

Кроме того, по факту покушения на мошенничество, в Майкопе стражами правопорядка задержан 22-летний житель города Краснодара. Подозреваемый, представившись курьером, пытался похитить у 84-летнего пенсионера 150 тысяч рублей.

Таким образом, в течение суток на территории Адыгеи зарегистрировано пять новых случаев дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба – более 800 тысяч рублей.

МВД по Республике Адыгея напоминает: чтобы обезопасить себя, нельзя сообщать чужим людям реквизиты своих банковских карт, а также ПИН-коды и пароли доступа из СМС-сообщений.

Будьте бдительны: не поддавайтесь на уловки аферистов, предлагающих вам обезопасить ваши сбережения. Помните, что никаких отдельных «безопасных» счетов не существует! Кроме того, не устанавливайте на телефоны незнакомые мобильные приложения.

Если же вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости