Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2023 года В преддверии летних каникул в МВД по Республике Мордовия обсудили вопросы детской безопасности

В МВД по Республике Мордовия состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждены вопросы детской безопасности во время летних каникул. Участие в мероприятии приняли начальник отделения организации деятельности ПДН МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Алексей Киреев, представитель республиканской Госавтоинспекции Ольга Аносова, сотрудник СУ СК России по Республике Мордовия Наталья Афанасьева, а также секретарь Общественного совета при ведомстве Ольга Веретенникова.

Открывая мероприятие, Алексей Киреев отметил, что традиционно 1 июня стартует летняя оздоровительная кампания, во время которой, как правило, возрастает количество правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Спикер подчеркнул, что обеспечение детской безопасности – первостепенная задача взрослых. Отправляя ребенка в детский лагерь или на каникулы к бабушке, необходимо напомнить основные правила сохранности личного имущества. Во избежание каких-либо инцидентов дорогостоящие гаджеты лучше оставить дома, а для связи с родителями ограничиться недорогим мобильным телефоном. Кроме того, требуется объяснить ребенку о необходимости незамедлительного информирования о совершении в отношении него каких-либо противоправных действий. Подполковник полиции призвал родителей обратить внимание на обеспечение досуговой занятости детей, системный контроль их поведения, круга общения, в том числе в различных социальных сетях.

Особый акцент в ходе мероприятия был сделан на дорожной безопасности. Как рассказала представитель республиканской Госавтоинспекции Ольга Аносова, за 4 месяца текущего года с участием несовершеннолетних произошло 24 ДТП, в которых погибло 7 и ранены 23 подростка. Она напомнила о необходимости строгого соблюдения юными жителями республики ПДД. «Постоянно напоминайте детям, как вести себя на улице, как избежать травм во время катания на велосипедах, скутерах, мопедах. Объясните, казалось бы, самые простые вещи – что переходить проезжую часть необходимо в зоне пешеходного перехода, что разговор по мобильному телефону или громкая музыка в наушниках отвлекают от дороги» - подчеркнула представитель УГИБДД.

Секретарь Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Ольга Веретенникова, обращаясь к родителям несовершеннолетних, в преддверии автомобильных поездок на летний отдых напомнила взрослым об обязательном использовании детских удерживающих устройств. Особое внимание в ходе круглого стола было уделено проблеме, которая становится актуальной в летний период. Это падения детей из окон многоэтажных домов.

В завершении встречи спикеры напомнили о том, что о совершении в отношении детей противоправных действий необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы по телефонам 02 или 112.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости