Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2023 года Вынесен приговор по резонансному уголовному делу, которое находилось в производстве сотрудников Следственного департамента МВД России

Вынесен приговор по уголовному делу о ряде тяжких и особо тяжких преступлений, которое находилось в производстве сотрудников Следственного департамента МВД России. Андрея Торкунова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, Московский городской суд приговорил к лишению свободы сроком на 21 год, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Троим его сообщникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7, 9 и 12 лет соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также им предстоит выплатить крупные штрафы.

Предварительное расследование уголовного дела было окончено в июле 2022 года следователем Следственного департамента МВД России. Согласно собранным по делу доказательствам, фигуранты на протяжении длительного времени совершали резонансные преступления – вымогательства у граждан и хищения денежных средств из банкоматов путем их подрыва на территории Московской и Ярославской областей.

Андрей Торкунов ранее был неоднократно судим на территории Республики Молдова и РФ, а также и находился в международном розыске по запросу МВД Республики Молдова. В 2013 году в Московской области заручившись согласием не менее одиннадцати лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, он занял в криминальных кругах аналогичный статус.

В дальнейшем фигурант создал и возглавил организованную группу с целью совершения вымогательств, краж и грабежей, в состав которой вовлек не менее трех соучастников. В период с июня 2006 по июнь 2017 года злоумышленники похитили у граждан и банковских организаций денежные средства и имущество на общую сумму свыше 29 миллионов рублей.

По версии следствия, обвиняемый также осуществлял криминальное покровительство в отношении других этнических группировок, занимающихся разбойными нападениями, кражами, сбытом наркотических средств, организацией проституции и другими преступлениями.

На след криминального авторитета вывело расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в бандитизме, которое завершилось вынесением в апреле 2020 года обвинительного приговора. Организатор банды приговорен к 21 году лишения свободы, его подельники – к срокам от 10 до 17 лет. В рамках расследования этого дела в ходе обыска у Торкунова были обнаружены наркотические средства, огнестрельное оружие и дорогостоящие предметы антиквариата, похищенные в результате разбойных нападений. За незаконный оборот наркотиков и хранение огнестрельного оружия он был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Впоследствии следователем были собраны доказательства, что антикварные сабли и ножи, похищенные в результате разбойных нападений, были переданы лидеру криминальной организации за покровительство.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что в 2006 году Торкунов неправомерно приобрел гражданство РФ, скрыв неснятую судимость. На основании собранных следствием материалов в 2020 году решение о приобретении им гражданства РФ отменено, ранее выданные паспорта объявлены недействительными.

Противоправная деятельность организованной группы контролировалась осужденным и в период его нахождения в колонии. Она была пресечена в апреле 2020 года следователями во взаимодействии с сотрудниками ГУУР МВД России, их коллегами из Москвы, а также ФСБ России. В результате оперативно-розыскных мероприятий Торкунов был задержан сразу после освобождения из исправительного учреждения в Челябинской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление. Впоследствии были установлены и задержаны участники возглавляемой им организованной группы, при этом собраны доказательства их противоправной деятельности, в том числе причастности к нераскрытым преступлениям.

Приговором суда лидер криминальной организации признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 161, 163 и 210.1 УК РФ. Трое его соучастников, в зависимости от роли каждого – в совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 158, 161 и 163 УК РФ.

Расследование уголовного дела в отношении других участников противоправной деятельности продолжается.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости