Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2023 года Руководство черногорской полиции продолжает информировать пожилых граждан о способах кибермошенничества

На этот раз пожилые горожане собрались в библиотеке-филиале № 8 по улице Чапаева, чтобы прослушать лекцию заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Черногорску Антона Пантюхина.

Начал встречу с пенсионерами майор полиции с озвучивания ошеломляющей статистики обмана. Антон Васильевич отметил, что ущерб черногорцам от действий злоумышленников составляет около 11 миллионов рублей. При этом выступающий отметил одну парадоксальную особенность поведения некоторых граждан: «К нам обращался мужчина, которого пытались обмануть телефонные мошенники - «банкиры» и «сотрудники прокуратуры». Он, переведя часть денег на «безопасные счета», в какой-то момент усомнился и пришёл в полицию. Сотрудники убедили его в том, что ему звонили киберпреступники. Мужчине от «а до «я» доходчиво объяснили, как действуют аферисты. Он всё внимательно выслушал, пообещал впредь быть бдительным, но не прошло и суток, как этот же человек вернулся в полицию с заявлением: он всё же перевёл аферистам все свои сбережения. Горожанин пояснил, что когда ушёл из отдела полиции, ему снова стали названивать, да ещё пригрозили тем, что разговор должен остаться в тайне, поскольку черногорцу нужно помочь разоблачить аферистов…».

Антон Пантюхин подробно остановился на самых популярных способах обмана, которому подвергаются черногорцы, в особенности пожилая часть населения. В свою очередь некоторые из присутствующих поделились своими историями на поднятую тему. Также Антон Васильевич ответил на вопросы присутствующих и призвал поделиться услышанной информацией с родственниками, соседями, знакомыми.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости