Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2023 года В Калуге трое местных жителей, желая получить дополнительный доход на финансовой бирже, стали жертвами мошенников

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге за короткий промежуток времени поступили сообщения от трех местных жителей по фактам мошеннических действий, совершенных под предлогом получения дополнительного заработка на бирже. Сумма причиненного им ущерба составила более 1,5 миллиона рублей.

Как рассказал один из потерпевших, ему позвонил мужчина и, представившись специалистом по совершению сделок, предложил вложить денежные средства в акции некой иностранной компании. Заинтересовавшись, калужанин по инструкции собеседника зарегистрировался в одном из мессенджеров, после чего получил обучающее видео и ссылку на сайт, где необходимо было заполнить некоторые персональные данные, чтобы открывать и закрывать сделки с активами. Также звонивший пояснил, что открыл на имя мужчины брокерский счет для внесения денежных средств.

Поверив, калужанин стал осуществлять переводы различных денежных сумм на указанные ему банковские реквизиты. Спустя некоторое время он решил узнать, в какой период можно получить обещанные проценты от сделок, и осуществил звонок своему наставнику, однако на связь с ним больше никто не вышел. Предположив, что имеет дело с мошенниками, мужчина обратился в полицию.

Аналогичным образом, желая увеличить доход путем инвестирования денежных средств, еще двое местных жителей лишились своих накоплений.

По данным фактам следственными отделами Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 «Мошенничество». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Уважаемые граждане, будьте бдительны при осуществлении финансовых операций со своими сбережениями! Инвестируя денежные средства, пользуйтесь только официальными интернет – ресурсами проверенных организаций! Запросите лицензию организации, которая будет вести торги, а также просмотрите в сети Интернет отзывы на используемый ресурс. В случае если вы захотите вывести свои денежные средства, а представитель биржи начинает просить внести дополнительный взнос, а также переносит срок выплаты процентов, задумайтесь, возможно, вы общаетесь с мошенниками, которые таким образом похищают ваши накопления. В подобных случаях рекомендуется прервать дальнейшее общение.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 07:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости