Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2023 года За сутки полицией Серова зарегистрированы два факта обмана местных жителей

Сотрудниками ОВД Серова по фактам мошенничеств проводятся дальнейшие проверочные и оперативно- розыскные мероприятия.

В одном случае действия женщины по переводу денежных средств через банкомат заметили работники магазина, расположенного на улице Ленина. После тщетных попыток прекратить действия пенсионерки, работники торгового объекта позвонили в ОВД. Остановить рвение серовчанки удалось лишь сотрудникам полиции. Однако, женщина успела перевести на неизвестные, продиктованные ей псевдоспециалистами расчетные счета, 200.000 рублей.

В ходе сбора материалов сотрудники полиции выяснили, что 17 мая 2023 года в вечернее время на сотовый телефон женщины-пенсионера, 1941 года рождения поступил звонок от неизвестной. Та представилась сотрудником банка и сообщила, что на имя клиентки оформлен ипотечный кредит. Серовчанка сообщила, что не оформляла кредит. Тут она должна была бы отключиться от звонка и самостоятельно обратиться в банк. Но взволнованная женщина продолжила диалог. Более того, начала действовать по инструкции незнакомки. «Специалист» в телефонном режиме научила женщину принимать и отправлять смс- сообщения. А на следующий день уже другие «специалисты» - из банка и «следователь из Свердловска» (так он представился серовчанке) - под различными предлогами убедили женщину поехать в банк и обналичить сумму имеющегося на ее счете вклада – 500.000 рублей. Далее потребовали ехать к банкомату и перевести денежные средства, что бабушка и сделала. И, если бы не сердобольность работников магазина, женщина перевела бы все имеющиеся у нее деньги.

Во втором случае с заявлением в полицию обратилась местная жительница 1998 года рождения, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, которая сообщила, что при совершении сделки купли-продажи товаров через интернет, неизвестный похитил у нее более 14.000 рублей.

В ходе сбора материалов сотрудники полиции выяснили, что женщина 3 мая 2023 года разместила в сети- интернет объявление о продаже детской коляски. На него откликнулся потенциальный покупатель под ником «Евгения Пономарёва», которая в переписке задала все интересующие вопросы о товаре и предложила женщине пройти по направленной ею ссылке, чтобы оформить доставку и оплату за товар. Местная женщина так и поступила: открыв по ссылке электронную форму, внесла свои личные данные, реквизиты банковской карты, коды, которые пришли ей в смс-сообщении на сотовый телефон. Однако, денежных средств от покупателя она так и не получила. Программа постоянно требовала проведения сомнительных операций, в том числе по внесениям на неизвестный счет денежных средств, на что женщина соглашалась и продолжала выполнять все, что предписывала программа. В результате, вместо получения денежных средств от покупателя, с карты женщины были похищены более 14.000 рублей.

Уважаемые граждане, при осуществлении сделок купли-продажи товаров через интернет выполняйте действия непосредственно на странице, где вы обнаружили (разместили) объявление, исключив факты перехода по ссылкам, направляемым второй стороной сделки,– это мошенническая уловка. Данные страницы с электронными формами после получения денежных средств от обманутого пользователя блокируются аферистом, соответственно, общение прекращается. Более надежный способ проведения сделки – это передача денег- товара при фактическом контакте - из рук в руки, либо отправка товара через почтовое отделение наложенным платежом с дополнительной услугой «опись вложения», чтобы ни у одной, ни у другой стороны не возникло сомнений в прозрачности сделки.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости