Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2023 года Оперативники омского наркоконтроля задержали жителей Новосибирской области с особо крупной партией наркосинтетики

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области задержали двоих оптовых наркокурьеров в результате проведения оперативно-разысных мероприятий. 36-ти и 38-летний жители Новосибирской области были задержаны у дома по ул. 10 лет Октября, где они арендовали квартиру.

В ходе личных досмотров у каждого изъято по полимерному свертку с порошкообразным веществом. Согласно результатам экспертизы, изъятое является наркотиком синтетической группы – производным N-метилэфедрона общей массой 444 грамма.

При дальнейшей работе полицейские установили местонахождение уже организованной 36-летним фигурантом тайника-закладки – в лесном массиве неподалеку от пос. Ракитинка Омской области. Здесь изъято 45 свертков в наркосинтетикой общей массой 41 грамм.

По информации оперативников, мужчины около двух недель назад прибыли в город Омск из города Искитим Новосибирской области, где они начинали свою незаконную деятельность розничными курьерами. Получив из тайников-закладок по свертку с партией наркосинтетики, должны были ее расфасовать и распространить на территории нашего города. В дальнейшем кураторы планировали направить фигурантов в южные регионы страны для осуществления незаконной деятельности в роли оптовых курьеров.

Отметим, что фигуранты сами являются наркопотребителями, оба ранее судимы, в том числе за сбыт наркотиков.

Следователем отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено 3 уголовных дела по факту покушения на сбыт наркотиков в особо крупном и крупном размерах группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 – ч.ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ).

По ходатайству следствия задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовным законодательством за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных фактов противозаконной деятельности фигурантов, продолжаются.

Пресс-служба УВМД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости