Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 мая 2023 года Житель Невельска ответит в суде за хищение денежных средств с найденной банковской карты

Следственным отделением ОМВД России по Невельскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя города Невельска, обвиняемого в краже с банковского счета.

Установлено, что

24.02.2023 г. в вечернее время фигурант, находясь в районе улицы Железнодорожной обнаружил на тротуаре банковскую карту. Когда мужчина поднял

ее

с земли, то обратил внимание, что

кредитка

оснащена функцией бесконтактной оплаты.

Т

огда гражданин решил совершить покупки в близлежащем маркете,

за чужой счет

.

На следующий день обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отправился в магазин. Так как злоумышленник не был уверен, что на балансе

найденной им карты,

имеются денежные средства, то сначала решил сделать недорогую покупку. Мужчина купил яблоко

за

34 рубля. Когда платеж прошел, он решил купить алкоголь.

Позже мужчина сделал еще несколько подходов в данный магазин, где произвел покупку в основном алкогольной продукции на общую сумму 3 232 рубля, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Уважаемые граждане! Помните! Если вы решите воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете по своему усмотрению, то должны знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Данное преступление относится к категории тяжких. При этом не имеет значения, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства - путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами. За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 07:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости